Лукашенко поздравил Зеленского с Днем Независимости Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент также выразил убеждение, что его встреча с украинским лидером на II Форуме регионов Беларуси и Украины будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства.

МИНСК, 24 авг – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил своего украинского коллегу Владимира Зеленского с Днем Независимости, сообщили в пресс-службе главы государства.

Александр Лукашенко и Леонид Кучма - Sputnik Беларусь
Кучма: Украина рассчитывает на персональную помощь Лукашенко

"Тесные связи между нашими странами всегда строились на взаимном уважении и доброжелательности, доверии и поддержке. Сегодня белорусский и украинский народы объединяют братские отношения, духовные корни, стремление жить в согласии, многочисленные совместные проекты", – отметил Лукашенко.

Президент также выразил убеждение, что его встреча с украинским лидером на II Форуме регионов Беларуси и Украины будет способствовать дальнейшему укреплению стратегического партнерства, откроет новые возможности практического межгосударственного сотрудничества в различных отраслях.

Лукашенко пожелал Зеленскому здоровья и осуществления планов, а украинскому народу – мира, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

День Независимости – это государственный праздник Украины, который отмечается ежегодно 24 августа в честь принятия Верховным советом УССР постановления и Акта провозглашения независимости Украины от Советского Союза, что принято считать датой образования государства Украина в современном виде.

Товарооборот Беларуси и Украины за первое полугодие 2019-го составил 2,66 миллиарда долларов США, в том числе белорусский экспорт – 1,82 миллиарда долларов. По поручению глав двух государств белорусской стороной разработана и реализуется дорожная карта по достижению в 2019 году товарооборота с Украиной в объеме не менее 8 миллиардов долларов.

Лента новостей
0