В Жировичском монастыре могут снести здания XIX века?

Подписаться
Архитектурный комплекс древнего мужского монастыря является историческим памятником, который охраняется государством. Может ли реставрация православной святыни стать поводом для разрушений, попробовал разобраться Sputnik.

В следующем году в Беларуси будут праздновать 550-летие обретения чудотворной Жировичской иконы Божией Матери и 500-летие со дня основания Свято-Успенского Жировичского ставропигиального мужского монастыря.

"По этому поводу провели большое совещание, на котором обсуждалась реставрация монастыря. Общественности стало известно, что могут быть утрачены боковые флигели звонницы", – рассказал корреспонденту Sputnik историк Игорь Чернявский.

Один на всю страну

По его словам, этот вопрос возник, так как есть мнение о том, что флигели якобы имеют низкую историческую значимость. Такие доводы возникли на основе ошибочной информации, что эти здания возвели уже после Второй мировой войны.

Троицкий костел в Гервятах - Sputnik Беларусь
Белорусский Нотр-Дам: история создания Троицкого костела в Гервятах

При этом историк обратил внимание, что звонница была построена в XVII веке, а вместе с флигелями как единый архитектурный ансамбль простояла уже более 200 лет.

Под угрозой также оказался и внешний облик Успенского собора, к которому могут пристроить галерею. Новостройку планируют использовать как место для продажи свечей и другой церковной атрибутики.

Игорь Чернявский рассказал, что специалисты уже подготовили и направили в Администрацию президента письмо, в котором изложены исторические факты и опасения в связи с дальнейшей судьбой архитектурного ансамбля в Жировичах, подобного которому в стране больше нет.

"Мы отправили письмо Наталье Ивановне (Кочановой, глава президентской Администрации – Sputnik) и ждем ответа, какое-то решение этой проблемы должно быть", – уверен Игорь Чернявский.

Без комментариев

За подробной информацией корреспондент Sputnik обратился в Жировичский монастырь, но там не смогли ответить на вопрос о том, планируется ли сносить какие-то здания или нет.

В пресс-службе Белорусской православной церкви сказали, что не обладают информацией о сносе каких-либо зданий в монастыре и не в курсе, что в Администрацию президента направлено письмо по этому поводу. В БПЦ не стали комментировать ситуацию.

Что за монастырь находится в Жировичах?

Свято-Успенский ставропигиальный мужской монастырь является главным православным центром в Беларуси. Архитектурный комплекс является историческим памятником XVII-XVIII веков.

© Sputnik / Станислав АндросикЗвонница Жировичского монастыря
В Жировичском монастыре могут снести здания XIX века? - Sputnik Беларусь
Звонница Жировичского монастыря

Монастырь в Жировичах возник после обретения чудотворной иконы Божией Матери в XV веке, которая почитается и православными, и католиками. Изображенная на яшме всего несколько сантиметров в поперечнике Жировицкая икона Божией Матери – одна из самых почитаемых святынь в Беларуси.

Интересно, что на протяжении своей долгой истории монастырь в Жировичах успел стать одним из униатских духовных центров. После присоединения белорусских земель к Российской империи в 1839 году на Полоцком соборе униатские приходы перешли православной церкви и Жировичский монастырь снова стал православным. 

Теперь на территории Свято-Успенского монастыря находится и Минская духовная семинария, которая является высшим богословским учебным заведением Белорусской православной церкви.

Лента новостей
0