Тайфун в Японии: транспортный коллапс и массовая эвакуация людей

© AP / Huang ShengangТайфун "Кроса" бушует в Японии
Тайфун Кроса бушует в Японии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Тайфун угрожает затоплением и оползнями, тысячи людей эвакуированы, многие провели ночь в аэропортах и на вокзалах, отменены сотни авиа- и железнодорожных рейсов.

МИНСК, 16 авг – Sputnik. От тайфуна "Кроса" на западе Японии пострадало 49 человек, один погиб, сообщает агентство "Киодо".

На западе Японии, где бушует тайфун, серьезно нарушено воздушное и железнодорожное сообщение. Крупнейшие авиакомпании страны отменили более 400 внутренних рейсов.

Около семи тысяч жителей районов на пути тайфуна эвакуированы из-за угроз затоплений, оползней и завалов на дорогах из-за сильных дождей.

По меньшей мере 1,7 тысячи человек были вынуждены провести минувшую ночь в аэропорту Кансай западного японского города Осака.

Сейчас "Кроса" находится в Японском море и движется в сторону острова Хоккайдо. В его центральной части скорость ветра составляет 25 метров в секунду. В некоторых районах прогнозируют до 1200 миллиметров осадков.

На Тихоокеанском флоте РФ введена штормовая готовность. Несколько сотен иностранных шхун укрываются от тайфуна "Кроса" у берегов Приморья. Многие из них подняли флаг "Терплю бедствие" в соответствии с международным сводом сигналов.

Читайте также:

Лента новостей
0