Тайфун "Кроса" обрушился на Японию: есть пострадавшие

© REUTERS / KYODOТайфун "Кроса" в Японии
Тайфун Кроса в Японии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-за стихийного бедствия рекомендации по эвакуации получили почти 600 тысяч человек, отменены авиарейсы, приостановлено железнодорожное и автосообщение.

МИНСК, 15 авг – Sputnik. По меньшей мере 20 человек пострадали в западных и юго-западных префектурах Японии от ливней со шквалистым ветром, сообщило агентство Киодо.

Тайфун "Киодо" обрушился на страну днем 15 августа. Около семи тысяч человек было эвакуировано из-за опасностей оползней и горных обвалов.

Женщина держит портативный вентилятор, чтобы избежать жары в Токио - Sputnik Беларусь
Более двух десятков человек погибли из-за жары в Японии

Количество отмененных внутренних авиарейсов в Японии возросло до 720. Расписание движения поездов изменили также и железнодорожные компании, на некоторых участках автомагистралей перекрыто движение из-за угрозы оползней и осадков, не работают паромы, соединяющие острова в этой части страны.

Как прогнозируют метеорологи, в ближайшее время тайфун ударит по префектуре Хиросима, в этой связи около 580 тысячам человек рекомендовано переместиться в эвакуационные центры.

Скорость ветра в пределах тропического шторма составляет порядка 35 метров в секунду. По прогнозам синоптиков, в течение дня на западе Японии в ряде префектур ожидается выпадение выпасть до 800 мм осадков.

"Кроса" стал десятым по счету тайфуном, образовавшимся в Тихом океане в этом году. 

Напомним, что с конца июля в Японии наблюдались аномально высокие температуры. Количество погибших от жары исчисляется десятками, тысячи пострадали и были госпитализированы. Тем не менее, по прогнозам, столбик термометра к концу недели в стране вновь поднимется до +35°С.

Лента новостей
0