Бизнесмена будут судить в Гродно за неуплату налогов на полмиллиона долларов

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗал судебных заседаний
Зал судебных заседаний - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обвиняемый еще до того, как попал под следствие на родине, уехал жить в Португалию, переговоры о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности шли более года.

МИНСК, 13 авг – Sputnik. Прокуратура Гродненской области направила в суд Ленинского района города уголовное дело по обвинению местного бизнесмена в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, сообщили в Генпрокуратуре.

Подозреваемый в наручниках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Шесть человек, находящихся в международном розыске, задержали в Беларуси

Следователями было установлено, что директор частного предприятия с января 2011 года по март 2017 года приобретал за наличку и продавал товары, а потом "отмывал" деньги через лжеструктуры. Следствием установлено, что государственная казна недосчиталась более 1,2 миллиона белорусских рублей.

"Когда финансовая милиция возбудила уголовное дело о неуплате налогов более чем на полмиллиона долларов, бизнесмен уже проживал в Португалии", – рассказали Sputnik во вторник в пресс-службе прокуратуры Гродненской области.

Компетентные органы Португалии более года рассматривали вопрос о его выдаче, бизнесмен был объявлен в международный розыск. Только в июне 2019 года его экстрадировали и доставили в Беларусь.

Прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного бизнесмену, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого по ч. 2 ст. 243 "Неуплата налогов" Уголовного кодекса Беларусь и направил дело в суд.

Примененную ранее меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Читайте также:

Лента новостей
0