Стрельба в мечети в Норвегии: пожилой мужчина обезоружил нападавшего

© REUTERS / NTB Scanpix/Terje PedersenСитуация на месте стрельбы в Осло
Ситуация на месте стрельбы в Осло - Sputnik Беларусь
Подписаться
Полиция Норвегии рассматривает стрельбу в мечети под Осло как террористический акт, в результате инцидента один человек был ранен.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Стрельба в норвежской мечети будет расследоваться как "возможный террористический акт", пишет CNN.

Сотрудники полиции на месте стрельбы в Техасе - Sputnik Беларусь
Премьеру триллера "Охота" в США отменили из-за инцидентов со стрельбой

Один человек был ранен во время стрельбы, произошедшей в мечети в пригороде Осло. Нападавший задержан, в самой мечети найдено несколько единиц оружия.

Один из сотрудников мечети рассказал норвежскому государственному телеканалу NRK, что число жертв могло быть выше, но подозреваемого остановил 75-летний мужчина. Он сумел применить к нападавшему удушающий прием и удерживал его до прибытия полиции.

За десять минут до того, как нападавший появился в мечети, там молились больше десяти человек, но к тому моменту, как началась стрельба, внутри оставалось только трое пожилых мужчин.

О подозреваемом известно лишь то, что он норвежец примерно двадцати лет. Вскоре после нападения следователи обнаружили тело молодой женщины в доме подозреваемого к западу от Осло.

© REUTERS / NTB Scanpix/Terje PedersenАвтомобили скорой помощи и полиции на месте происшествия
Стрельба в мечети в Норвегии: пожилой мужчина обезоружил нападавшего - Sputnik Беларусь
Автомобили скорой помощи и полиции на месте происшествия

Известно также, что задержанный высказывался положительно о политическом деятеле Видкуне Квислинге, который возглавлял Норвегию в период нацистской оккупации во время Второй мировой войны.

Стрельба произошла, когда мусульмане всего мира празднуют Курбан-байрам. Полиция заявляла, что пытается выяснить, существует ли угроза безопасности людей в других мечетях страны в это день.

Лента новостей
0