Под Ачинском снова гремят взрывы, пострадали люди

© Sputnik / Перейти в фотобанкВоенные саперы проверили территорию поселка рядом с горевшим складом в Ачинском районе
Военные саперы проверили территорию поселка рядом с горевшим складом в Ачинском районе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первый пожар со взрывами произошли на территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края 5 августа. Сегодня вновь эвакуируют население.

МИНСК, 9 авг - Sputnik. Пять человек пострадали после новых взрывов на военном полигоне под Ачинском, сообщил представитель экстренных служб.

Фельдшер станции скорой медицинской помощи - Sputnik Беларусь
Взрыв произошел на территории воинской части под Архангельском

В ходе разминирования горевшего арсенала в Красноярском крае взорвался снаряд, ранены пятеро служащих и поврежден автомобиль, подтверждают власти региона. 

Краевой оперативный штаб по ликвидации ЧС принял решение о временном перемещении жителей деревни Каменка в поселок Малиновка.

Взрывной понедельник

Первые взрывы территории одного из складов воинской части в Ачинском районе на западе Красноярского края прогремели в понеделинк, 5 августа. В районе был введен режим ЧС, из населенных пунктов, расположенных в радиусе 20 километров от места ЧП, было эвакуировано более 16 тысяч человек.

Шестого августа пожар был полностью ликвидирован, жители стали возвращаться в свои дома.

© Sputnik / Даниил Сидоров / Перейти в фотобанкМЧС в Ачинске
Под Ачинском снова гремят взрывы, пострадали люди - Sputnik Беларусь
МЧС в Ачинске

Больше всего пострадала близлежащее село Каменка. Там в результате взрывов были выбиты окна, повреждены крыши и двери. Пострадали как многоквартирные дома, так и частная застройка. По предварительным оценкам, порядка 1200 окон нужно восстановить. Оценка ущерба продолжается. 

Медицинское обследование

Жители Каменки, вблизи которого горел военный склад, смогут пройти полное медицинское обследование, сообщает Минздрав Красноярского края.

Ситуация в Ачинске  - Sputnik Беларусь
Один человек погиб, 8 пострадали при взрывах боеприпасов в Красноярском крае

"В понедельник жители поселка Каменка смогут пройти полное комплексное обследование и проверить свое состояние здоровья. Передвижной фельдшерско-акушерский пункт будет работать с 12 по 15 августа 2019 года в поселке Каменка с девяти утра до шести вечера", - говорится в сообщении.

По данным минздрава, жители смогут получить первичную медико-санитарную помощь и проконсультироваться с терапевтом, неврологом, оториноларингологом, офтальмологом. Также можно будет пройти диагностические обследования: флюорографию, маммографию, ЭКГ, сдать биоматериал. С 13 по 14 августа можно будет пройти необходимые ультразвуковые диагностические исследования и получить консультацию врача-кардиолога.

Лента новостей
0