Дом с хозяином в гробу сгорел в Бобруйском районе

© Photo : МЧС БеларусиДом с хозяином в гробу сгорел в Бобруйском районе
Дом с хозяином в гробу сгорел в Бобруйском районе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Спасатели рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе неосторожное обращение с огнем.

МИНСК, 9 авг – Sputnik. Специалисты выясняют обстоятельства пожара в частном доме в Бобруйском районе. Пламя вспыхнуло, когда в доме стоял гроб с умершим хозяином, сообщили местные СМИ.

Морда лошади, архивное фото - Sputnik Беларусь
Две лошади погибли во время пожара в Брестской области

Пожар в жилом доме в деревне Бирча Бобруйского района возник поздно вечером, об этом спасателям сообщили соседи.

"Когда приехали спасатели, горение происходило открытым пламенем внутри дома, кроме этого, создалось плотное задымление", – сообщило издание "Вечерний Бобруйск".

Именно соседи сказали спасателям, что в доме находится гроб с телом умершего хозяина. Огнем была уничтожена крыша дома и имущество. На фото, которое приводит издание, видно, что в доме после пожара отсутствуют стекла и рамы на окнах.

Компетентные органы выясняют причины пожара, основными версиями случившегося считаются нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования, а также неосторожное обращение с огнем.

Как отметили этнографы, с пожарами во время похоронных процессий, а также в домах, где стоит гроб с покойником, связаны определенные приметы и суеверия.

"Они возникли на основе языческих верований и сохранились до настоящего времени", – сказали Sputnik эксперты. По их словам, пожары на похоронах, как правило, случаются от упавшей свечи. "Свечу в хатах часто ставят на окно. При ее падении воспламеняются шторы, и огонь перебрасывается на домашнюю утварь", – сказали собеседники агентства.

По их словам, по существующим традициям родные и близкие приглашали священника, чтобы тот еще раз отпел покойного.

Читайте также:

Лента новостей
0