Небывалые пожары охватили Россию: эксперты выяснили причину

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкПожары в Забайкальском крае
Пожары в Забайкальском крае - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дымовые шлейфы распространяются по всей территории страны, достигая даже тех городов, где пожаров нет, и существенно ухудшая качество воздуха.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Серьезные лесные пожары зарегистрированы на севере России, а также в Гренландии и на Аляске: если не снизить влияние человека на атмосферу, ситуация может усугубиться, сообщает Science Alert.

Лесной пожар, архивное фото - Sputnik Беларусь
Спасатели ликвидировали лесной пожар в Пуховичском районе

По мнению климатологов, это стихийное бедствие беспрецедентно по своему масштабу, сказываются на ситуации и климатические изменения (в частности, глобальное потепление). Эксперты считают: если не принять меры по снижению антропогенного воздействия на атмосферу, ситуация будет повторяться ежегодно.

С начала июня ученые зафиксировали более сотни лесных пожаров в Северном полярном круге: в России пламенем были охвачены как минимум 11 регионов. По данным исследователей, а также специалистов Всемирной метеорологической организации, площадь возгорания в некоторых случаях охватывает более ста тысяч гектаров.

Эксперты Обсерватории Земли НАСА утверждают, что дымовые шлейфы распространяются по всей территории России, достигая даже тех городов, где пожаров нет, и существенно ухудшая качество воздуха.

Лесные пожары в 2019 году можно считать самыми сильными за 16 лет спутниковых наблюдений, утверждает географ и эколог Томас Смит из Лондонской школы экономики. Ситуация усугубляется из-за выброса парниковых газов при сжигании древесины: количество диоксида углерода, выброшенного за минувший июнь с территории Северного полярного круга, превосходит его объем за весь период 2010-2018 годов.

Лента новостей
0