Guardian принесла извинения Sputnik за ложное обвинение

© Sputnik / Владимир Сергеев / Перейти в фотобанкМикрофон в студии радио Sputnik
Микрофон в студии радио Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Газета подозревала агентство в публикации поддельной фотографии пожара в Нотр-Дам, однако затем признала свою ошибку.

МИНСК, 6 авг – Sputnik. Британское издание The Guardian признало, что выдвинуло в адрес агентства Sputnik France ложное обвинение по поводу фотографии пожара собора Парижской Богоматери.

Газета разместила в своем Instagram публикацию, в которой говорится, что в проекте Fake or for real? обвинять агентство в распространении фейковой иллюстрации было некорректно.

Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Вильнюс возобновит доступ к сайту Sputnik Литва

"В эпизоде шоу от 19 апреля мы предположили, что фотографии, которые были распространены в момент пожара в Нотр-Дам, были подделаны. Позже с нами связался владелец авторских прав на эту фотографию – Sputnik France, и, признавая, что она не была фальшивой, мы извиняемся, что предположили обратное", – отмечает британское издание.

Крупный пожар охватил собор Парижской Богоматери вечером 15 апреля. Огнем повредило несущую конструкцию, знаменитый шпиль обрушился. По информации парижских властей, структура собора и главные произведения искусства, хранившиеся в нем, уцелели. Специалисты придерживаются версии, что причиной пожара стало замыкание проводки или непотушенная сигарета – в то время Нотр-Дам был на ремонте.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить одну из главных достопримечательностей Парижа. Помощь в реставрации и сборе средств уже предложили крупные международные компании.

Лента новостей
0