Эйнарс Семанис назначен новым послом Латвии в Беларуси

© Photo : МИД ЛатвииПосол Латвии Эйнарс Семанис и президент Латвии Эгилс Левитс
Посол Латвии Эйнарс Семанис и президент Латвии Эгилс Левитс  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Семанис с 2015 года возглавлял дипмиссию своей страны в Литве, ранее он был послом Латвии в Китае, Финляндии, Польше.

МИНСК, 1 авг - Sputnik. Новым Чрезвычайным и Полномочным послом Латвийской Республики в Беларуси станет Эйнарс Семанис, сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Латвии.

Сегодня президент Латвии Эгилс Левитс на торжественной церемонии в Рижском дворце вручил верительные грамоты новому послу страны в Беларуси Эйнарсу Семанису.

Ранее работой посольства Латвии в республике руководил Мартиньш Вирсис. В июле он встретился с председателями обеих палат белорусского парламента по случаю завершения своей дипломатической миссии в стране.

© Photo : МИД ЛатвииПосол Латвии Эйнарс Семанис и президент Латвии Эгилс Левитс
Эйнарс Семанис назначен новым послом Латвии в Беларуси - Sputnik Беларусь
Посол Латвии Эйнарс Семанис и президент Латвии Эгилс Левитс

Работу в Службе иностранных дел Семанис начал в 1993 году как руководитель Отдела Америки и Австралии, и в дальнейшей карьере он занимал ряд руководящих должностей, а также работал советником в посольстве Латвии в Китае и в США.

Семанис был Чрезвычайным и Полномочным послом Латвии в Китае, Финляндии, Польше, а также послом-нерезидентом Латвийской Республики в Румынии, Болгарии, при Святом престоле и при Суверенном военном ордене рыцарей-госпитальеров Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты. С 2015 года Эйнарс Семанис – Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Литве.

По информации МИД, дипломат учился в Латвийском университете, где получил степень магистра по философии и социологии, а также в Московском университете, где получил научную степень доктора философии. Семанис пополнял знания в Университете Осло и в Лондонской школе экономики и политических наук.

Напомним, ранее глава МИД Беларуси Владимир Макей по итогам переговоров с латвийским коллегой сообщил, что Лукашенко принял приглашение посетить Латвию, осталось только согласовать даты.

Лента новостей
0