"Минскметрострой" рассказал, когда откроют новые станции метро

© Sputnik / Виктор ТолочкоРельсы в метро
Рельсы в метро - Sputnik Беларусь
Подписаться
Четыре станции планируют открыть в первой половине следующего года, пробный поезд запустят в январе.

МИНСК, 30 июл – Sputnik. Четыре станции третьей линии столичного метрополитена планируется открыть в первой половине 2020 года, пробный поезд запустят уже в январе, об этом сообщили в эфире телеканала ОНТ.

Ближе всех к готовности станция "Ковальская слобода" на пересечении Жуковского и Воронянского – там уже завершаются отделочные работы.

Машинист метро - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: как выглядит минская подземка из кабины машиниста

На "Вокзальной" работы ведутся круглосуточно: завершается строительство, идет отделка. Для столичного метро эта станция станет первой с наземным вестибюлем. Станции "Вокзальная" и "Площадь Ленина" соединят два тоннеля с пешеходными зонами и траволаторами.

Как рассказал заместитель главного инженера тоннельного отряда "Минскметростроя" Андрей Серафимович, с одной станции на другую пассажиры будут идти по разным тоннелям.

На "Юбилейной площади" активно ведется строительство, отделку еще не начинали. Станция станет самой глубокой, здесь же будет организован пересадочный пункт с третьей на вторую линию метро с переходом на "Фрунзенскую".

Планируется, что третья (Зеленолужская) ветка минской подземки будет включать в себя 14 станций, ее протяженность составит 17,2 километра. Открытие четырех станций: "Ковальской слободы", "Вокзальной", "Площади Франтишка Богушевича" и "Юбилейной площади" в УП "Минскметрострой" анонсировали на 3 июля 2020 года.

Продолжается работа и над второй очередью третьей линии метро: построен тоннель от "Ковальской слободы" до "Аэродромной", идут подготовительные работы для прокладки линии в сторону будущей станции "Неморшанский сад".

Читайте также:

Лента новостей
0