Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера

© AFP 2024 / FRANCOIS GUILLOTАрнольд Шварценеггер и Терминатор
Арнольд Шварценеггер и Терминатор - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этом году на фестивале "SHIMKO собирает друзей" побывал Стивен Сигал, и у организаторов уже появились большие планы на следующее лето.

Силач Кирилл Шимко и организаторы фестиваля "SHIMKO собирает друзей" ответили на самые острые вопросы гостей в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь и рассказали, как удалось заманить в Минск актера Стивена Сигала.

Услышав вопрос о Сигале в очередной раз, организаторы засмеялись – морковку, которой угощал актера президент в 2017 году, на этот раз не предлагали.

© видео пресс-службы президентаВстреча Александра Лукашенко и Стивена Сигала
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Встреча Александра Лукашенко и Стивена Сигала

Почему фото с Сигалом было платным?

Некоторые гости фестиваля были возмущены тем, что фото с Сигалом было платным. Шимко объяснил такое решение – дело в том, что актер занимается благотворительностью, и все собранные с фотозоны деньги будут отправлены в один из белорусских детских домов.

Почему Сигал не показал трюков?

"Сигал – человек немолодой, и ставить под сомнение его мастерство айкидо нет оснований. Значимым было присутствие этого человека на мероприятии", – убежден Шимко.

Он напомнил, что во время беседы со зрителями и журналистами Сигал был открыт, отвечал на вопросы, и это куда уместнее, чем ставить под сомнение его спортивную форму и просить стать спарринг-партнером для других гостей.

© Sputnik / Елена ВасильеваСилач Кирилл Шимко и организаторы фестиваля "SHIMKO собирает друзей" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Силач Кирилл Шимко и организаторы фестиваля "SHIMKO собирает друзей" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь

Почему Сигал согласился приехать в Минск?

Во-первых, у Сигала здесь живет хороший друг – Александр Лукашенко, шутят организаторы. Актер надеялся, что за время визита сумеет повидаться с президентом, но у того на этот раз был очень плотный график, и встретиться не удалось.

Но главная причина: Сигал – большой поклонник здорового образа жизни. Ему показали программу фестиваля, его цели, а после агенты продемонстрировали и ролики, на которых главный вдохновитель, попавший в книгу рекордов Гиннесса Кирилл Шимко тянет то танк, то самолет. Сигал был отнюдь не прочь познакомиться с белорусом лично.

Концертный директор Александр Комаровский рассказал, что надеется в следующем году и на то, что на фестивале выступят группы с громкими именами, в том числе россияне.

"Это оупен-эйр, хочется живых песен, хороших, громких и красивых", – рассказал он.

© Sputnik / Елена ВасильеваКонцертный директор Александр Комаровский
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Концертный директор Александр Комаровский

В этом году главный спонсор фестиваля результатом остался доволен.

"Нам приятно являться партнером этого события", – заверил начальник управления маркетинга и общественных связей ОАО "Белагропромбанк" Юрий Карпицкий.

Вы правда привезете Шварценеггера?

Кирилл Шимко и его команда действительно намерены в следующем году привезти в Минск Арнольда Шварценеггера. Он, как и Сигал, является сторонником здорового образа жизни, говорит Шимко, и потому организаторы надеются, что он тоже согласится принять участие в белорусском фестивале.

А чтобы организаторам было проще, они очень рассчитывают на поддержку со стороны государства. Речь не только о финансовой стороне – порой подписание определенных бумаг требует большого количества времени, и, если бы на фестиваль обратило внимание не только Министерство спорта и туризма, это упростило бы процесс, убежден Шимко.

© Sputnik / Елена ВасильеваСилач Кирилл Шимко и концертный директор Александр Комаровский
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Силач Кирилл Шимко и концертный директор Александр Комаровский

Почему не выступал Шимко?

А сам Кирилл был занят с Сигалом. При этом он все время был на площадке и даже помогал убирать мусор – одним словом, был задействован по максимуму. Но бросить гостя, который приехал издалека, Шимко не мог.

Но, смеются организаторы, несколько сковородок все-таки согнул.

Как привлечь больше иностранных гостей?

Журналист Даррен Бут посещал фестиваль уже во второй раз. Он освещал Европейские игры и остался и на другое спортивное событие – "SHIMKO собирает друзей". Правда, считает, что фестивалю не на руку был тот факт, что он оказался "в тени" Европейских игр. Он убежден, что сейчас нужно думать о том, как привлечь больше иностранцев.

Тот факт, что один из иностранцев – Стивен Сигал, бесспорно, хорош. В прошлый раз Даррен видел Сигала в Беларуси, когда тот угощался морковкой в гостях у президента, и вот уже во второй раз актер приехал в Минск.

© Sputnik / Владимир ЖдановичСтивен Сигал ответил на вопросы посетителей фестиваля и вспомнил свою первую поездку в Беларусь
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Стивен Сигал ответил на вопросы посетителей фестиваля и вспомнил свою первую поездку в Беларусь

Тем не менее в этом году участие в фестивале приняли представители семи посольств, аккредитованных в Беларуси. И это уже заявка на международный формат. Отозвались посольства Украины, Армении, Азербайджана, Польши, США, России.

Россияне не просто посетили фестиваль, но и стали его участниками – организовывали хороводы, к примеру.

"Огромное количество корпоративных компаний, семей посетили этот фестиваль. Каждый человек нашел для себя развлечение", – рассказала руководитель отдела по работе с посольствами Людмила Дударенок.

© Sputnik / Елена ВасильеваРуководитель отдела по работе с посольствами Людмила Дударенок
Шимко собирает друзей и актеров: силач хочет пригласить в Минск Шварценеггера - Sputnik Беларусь
Руководитель отдела по работе с посольствами Людмила Дударенок

Фестиваль в этом году посетило больше пяти тысяч человек.

Полную видеозапись беседы смотрите на ютуб-канале Sputnik Беларусь.

Лента новостей
0