Мясникович рассказал, когда отменят роуминг между Беларусью и Россией

© Pixabay / terimakasih0Мобильные телефоны, архивное фото
Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель Совета Республики уверен, что роуминг с Россией может быть отменен до конца года.

МИНСК, 26 июл – Sputnik. Беларусь и Россия могут решить вопрос с отменой роуминга уже в этом году, считает председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович, об этом он заявил в эфире телеканала ОНТ.

Мобильный телефон в руке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Отмена роуминга между Россией и Беларусью – пока еще проблемный вопрос

Он сообщил, что для этого делается все необходимое.

"У меня уверенность есть. И, как мне представляется, вот на этом можно показать, что вопросы решаются, если захотеть их решить", – отметил Михаил Мясникович.

Вопрос об отмене роуминга между странами поднимался неоднократно. В конце июня 2017 года обсуждался на заседании высшего госсовета Союзного государства Беларуси и России.

Председатель российского Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила по аналогии с ЕС отменить роуминг на территории Союзного государства. Недавно Матвиенко заявила, что Россия готова к отмене роуминга с Беларусью, решение может быть принято до 15 сентября.

Вместе с тем владельцы крупных мобильных сетей двух стран пока не могут прийти к единому мнению о том, как реализовать договоренности на практике. 

В России национальный и внутрисетевой роуминг отменен с 1 июня 2019 года. На все звонки, которые совершаются внутри страны, операторы обязаны устанавливать единый тариф.

Читайте также:

Лента новостей
0