Получил 14 лет: дело экс-начальника ГУПР Барисевича рассмотрит Верховный суд

© Photo : МинскстройВерховный Суд Республики Беларусь
Верховный Суд Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приговор суда первой инстанции бывшему чиновнику и 12 его подельникам составляет 400 листов.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Верховный суд Беларуси в апелляционном порядке рассмотрит уголовное дело в отношении Сергея Барисевича, которого суд первой инстанции приговорил к 14 годам лишения свободы, сообщили в пресс-службе суда.

Экс-начальник ГУПР Барисевич в суде - Sputnik Беларусь
Дело о взятках в ГУПР Мингорисполкома: как собирали "дань" для руководства

Приговор Барисевичу и еще 12 его подельникам огласили в начале марта этого года. Среди обвиняемых практически все – женщины, в основном директора комбинатов школьного питания. Всех судили за коррупцию, но самый большой срок суд дал Барисевичу. Некоторых из обвиняемых освободили из-под стражи в зале суда, назначив наказание, не связанное с лишением свободы.

"26 июля 2019 года в 09:30 Верховный суд в апелляционном порядке рассмотрит уголовное дело в отношении Барисевича и иных лиц по обвинению в совершении ряда коррупционных преступлений", – сообщили Sputnik во вторник в пресс-службе.

Кроме длительного срока, Минский областной суд применил к Барисевичу конфискацию имущества, а также постановил взыскать с него причиненный ущерб в размере 225 тысяч рублей и оставил под арестом два земельных участка, два автомобиля, мотоцикл "Харлей Дэвидсон" и другое имущество.

Реальные сроки, кроме Барисевича, получили еще две фигурантки данного дела – им суд дал 10 и 5 лет лишения свободы.

Резонансное задержание Барисевича и директоров школьного питания было произведено сотрудниками КГБ весной 2017 года. Ряду обвиняемых на стадии досудебного следствия была изменена мера пресечения, и их отпустили из СИЗО.

Материалы дела составляют более 70 томов. Прокуроры зачитывали обвинение несколько дней.

Читайте также:

Лента новостей
0