Минюст: не все риелторские организации выступают за полную отмену тарифов

© PixabayКлючи от квартиры, архивное фото
Ключи от квартиры, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению некоторых представителей риелторского сообщества, полная отмена тарифов приведет к разбалансированности рынка и ограничит возможности развития малого бизнеса.

МИНСК, 23 июл – Sputnik. Не все участники рынка поддерживают полную отмену государственного регулирования тарифов на риелторские услуги, об этом сообщила начальник управления нотариата и загсов Министерства юстиции Ирина Целиковец.

Рынок недвижимости - Sputnik Беларусь
В Беларуси предлагают обсудить изменение тарифов на риелторские услуги

"Часть профессионального сообщества выступает за сохранение ценового регулирования в том или ином виде, полагая, что отмена тарифов на риелторские услуги приведет к разбалансированности рынка и ограничит возможности развития малого бизнеса. Высказывались опасения по поводу возможного демпинга цен. В то же время есть мнение, что отмена госрегулирования цен на риелторские услуги для юрлиц окажет позитивное влияние на рынок", – цитирует представителя Минюста БелТА.

Также не все госорганы поддерживают это предложение, полученное в ходе общественного обсуждения проекта указа "О риелторской деятельности".

"Мы внимательно изучили и проанализировали предложения, которые поступали от граждан, госорганов и самих риелторских организаций во время общественного обсуждения проекта указа. Предложение о полной отмене государственного регулирования тарифов на риелторские услуги пока не нашло полной поддержки в государственных органах", – констатировала Целиковец.

Она отметила, что сейчас многие клиенты жалуются на высокие тарифы риелторов. "Также нельзя забывать о требовании главы государства о недопущении необоснованного роста цен. Да, риелторы утверждают, что при полной отмене госрегулирования тарифов роста цен не будет, но гарантировать это никто не может", – подчеркнула представитель Минюста.

В ведомстве понимают, что создать условия, которые устроили бы абсолютно всех заинтересованных, невозможно. "Предложенная концепция – это мягкий, компромиссный вариант, который в той или иной степени учитывает интересы всех сторон", – уверена Целиковец.

Жилые дома в Минске - Sputnik Беларусь
Минюст дал совет для белорусов по работе с риелторами

Недавно Минюст подготовил и внес на рассмотрение Совмина проекты указа "Об изменении указов Президента Республики Беларусь" и постановления Совмина "О тарифах на риелторские услуги и порядке их оплаты", предусматривающие изменения в государственном регулировании риелторской деятельности. Эти документы предусматривают решение существующих проблем на рынке риелторских услуг и дополнительные меры по защите прав потребителей. На Правовом форуме прошло общественное обсуждение проектов, однако мнения участников обсуждения по поводу предлагаемых новшеств разошлись.

Лента новостей
0