Скандал в белорусском хоккее: обвиняемому гашиш предложил партнер по команде

© Sputnik / Анна НефедоваОбвиняемый Никита Макарчик в зале суда
Обвиняемый Никита Макарчик в зале суда - Sputnik Беларусь
Подписаться
До суда дошло дело только одного обвиняемого, хотя на первоначальном этапе следствия сообщалось о двух.

МИНСК, 18 июл – Sputnik. Суд Центрального района Минска начал рассмотрение уголовного дела в отношении спортсмена-инструктора ГУО "Хоккейный клуб "Юность-Минск", у которого милиция нашла наркотики, передает корреспондент Sputnik из зала суда.

Шарф болельщика ХК Юность - Sputnik Беларусь
Скандал с наркотиками в белорусском хоккее дошел до суда

Скандал с гашишем в минской "Юности" произошел весной текущего года, когда сотрудники правоохранительных органов в районе проспекта Победителей задержали двух спортсменов клуба. Результаты исследований ГКСЭ подтвердили, что изъятое у них вещество является гашишем.

Обвиняемый Никита Макарчик родился в 1999 году в Гродно, имеет среднее образование. После задержания он три дня находился под стражей.

Как передает корреспондент Sputnik, прокурору понадобилось не более десяти минут, чтобы зачитать обвинение.

По его словам, Макарчик обвиняется в том, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приобрел у неустановленного лица более 0,072 грамма гашиша.

Обвиняемый свою вину признал полностью и раскаялся. В суде Макарчик заявил, что гашиш ему передал партнер по команде.

"Он достал банку, потом я согнулся завязать шнурок, а когда поднял голову, увидел, что он мне протянул кусочек гашиша", – сказал обвиняемый. Макарчик уточнил, что завернул наркотик в бумагу и положил в карман.

В суде он также сообщил, что с партнером по команде в тот день пошел гулять, тогда же попробовал в первый раз наркотики – "сделал только пару затяжек".

Макарчик рассказал, что спортом занимается с шести лет. На суд он пришел с отцом, поскольку матери у него нет – она скончалась.

Прокурор попросил три года домашней "химии"

Судебное следствие по данному делу длилось всего 35 минут. Было принято решение закончить его без допроса неявившихся свидетелей.

Выступая в прениях, прокурор обратила внимание суда, что Макарчик признал вину. "Хотелось бы верить, что он сделает выводы", – сказала она. Смягчающим обстоятельством прокурор назвала и то, что у обвиняемого положительные характеристики, а отягчающим – что он был в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Гособвинитель попросила дать обвиняемому три года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение.

В свою очередь адвокат просила суд о снисхождении, отметив, что он талантливый молодой спортсмен. По словам защитника Макарчика, он не заслуживает сурового наказания.

В своем последнем слове обвиняемый заявил, что употребление гашиша было ошибкой, он свою вину осознал и обещает больше не нарушать закон.

Суд удалился в совещательную комнату, приговор будет оглашен в 14:30. Ни сам обвиняемый, ни адвокат комментариев для прессы не дали.

Лента новостей
0