Названа медианная зарплата в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоДеньги в кошельке
Деньги в кошельке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Наибольшие показатели – в горнодобывающей промышленности, производстве кокса и продуктов нефтепереработки, а также в производстве химических продуктов и деятельности воздушного транспорта.

МИНСК, 16 июл – Sputnik. Медианная заработная плата работников Беларуси за май 2019 года составила 802,7 рубля, об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета Беларуси.

Наибольшие показатели медианной зарплаты по видам экономической деятельности – в горнодобывающей промышленности (1797,5 рубля) и производстве кокса и продуктов нефтепереработки (1480,6 рубля), а также в производстве химических продуктов (1294) и деятельности воздушного транспорта (1441,1).

Учитель у доски - Sputnik Беларусь
Работников сферы образования ждет новая система оплаты труда

Более высокий размер медианной заработной платы отличает сферу информации и связи (информационные технологии и деятельность в области информационного обслуживания – 3018,6 рубля). Однако это связано с тем, что процент получающих выше среднего в данной отрасли больше.

Самые низкие цифры отмечаются в таких сферах деятельности, как творчество, спорт, развлечения и отдых (543,9 рубля), образование (604,9), предоставление прочих видов услуг (622,4), а также здравоохранение и социальные услуги (655,6 рубля).

Отмечается также, что данные указаны без учета микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчиненности.

Медианная зарплата – показатель, отражающий сумму в центре зарплатного ряда, который делит его на две равные части. Данные о доходах белорусских работников по видам экономической деятельности публикуются Белстатом два раза в год: по итогам мая и ноября.

Читайте также:

Лента новостей
0