Belavia хочет компенсацию за срыв сроков поставки Boeing 737 MAX

© Photo : Boeing Новый Boeing 737 MAX 7
Новый Boeing 737 MAX 7  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отсутствие запланированных поставок новых лайнеров создало для перевозчика дополнительные сложности.

МИНСК, 15 июл – Sputnik. Национальная авиакомпания "Белавиа" совместно с лизинговыми компаниями прорабатывает механизм финансовой компенсации потерь, которые авиакомпания понесла из-за срыва сроков поставки двух самолетов Boeing 737 MAX, заявил журналистам гендиректор перевозчика Анатолий Гусаров.

Самолет авиакомпании Белавиа, архивное фото  - Sputnik Беларусь
"Белавиа" открывает новый авиарейс из Минска в Мюнхен

"Белавиа" заказала на условиях лизинга четыре новых самолета Boeing 737 MAX, поставка которых ожидается в 2019-2020 годах. Однако первые борта, которые должны были прийти в республику еще в мае-июне, так и не прибыли.

"Механизм финансовой компенсации сегодня отрабатывается с лизинговыми компаниями. Мы надеемся, что в ближайшее время он будет задействован", – сказал Гусаров, его слова привела БелТА.

Как отметил Гусаров, отсутствие запланированных поставок создало для авиаперевозчика дополнительные сложности и трудности в планировании рейсов, особенно чартерных программ в летний период.

"Кроме того, мы понесли конкретно убытки от того, что уже затратили большие средства на подготовку персонала, наземной базы для эксплуатации этих самолетов и сегодня эти средства не работают", – добавил гендиректор "Белавиа".

Гендиректор "Белавиа" признался, что тема Boeing 737 MAX – болезненная для авиакомпании.

Вопрос о безопасности модели Boeing 737 MAX возник после двух авиакатастроф – в Индонезии в октябре 2018 года и в Эфиопии в марте текущего года. После трагедий около 20 стран закрыли территорию для полетов этих самолетов, в том числе и Беларусь. Многие авиакомпании мира также заявляли о приостановке эксплуатации этих моделей. Белорусская авиакомпания впоследствии заявляла, что пока не отказалась от покупки Boeing 737 MAX, однако ждет итогов расследования произошедших катастроф.

Читайте также:

Лента новостей
0