Открылось движение по Южной магистрали в Минске

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкАвтомобили стоят у стоп-линии
Автомобили стоят у стоп-линии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Общая протяженность новой улицы – почти 2,5 километра, в точке, где она пересекается с Аэродромной, была построена двухуровневая транспортная развязка.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Движение по Южной магистрали открылось 10 июля, об этом сообщили в среду в пресс-службе Мингорисполкома.

Сообщается, что движение частично открылось еще в феврале, однако сегодня оно запускается на всем протяжении магистрали. Предполагается, что в перспективе объект будет продлен до МКАД.

Символика II Европейских игр в Минске  - Sputnik Беларусь
Мингорисполком: деньги, потраченные на Европейские игры, вложены в Минск

Магистраль, расположенная в Октябрьском районе Минска, является продолжением улицы Володько и проходит параллельно железной дороге до пересечения с улицей Асаналиева – Серова.

"Южная магистраль по сути является дублером улицы Кижеватова, она возьмет на себя значительную часть транспортных потоков, с нее можно будет попасть на первое и второе городское транспортное кольцо, а значит, и разгрузить центр города. Новая дорога также впоследствии будет выходить на МКАД", – отметил главный инженер ГП "Гордорстрой" Василий Тибеж.

Общая протяженность новой улицы – почти 2,5 километра. В точке, где магистраль пересекается с Аэродромной, была построена двухуровневая транспортная развязка с автомобильным путепроводом.

Кроме того, для удобства пешеходов продлили подземный переход на станции "Минск-Южный", а также реконструировали разворотное кольцо автобусов и троллейбусов на станции "Серова", перекресток с улицей Асаналиева и примыкающие участки других дорог.

Появились тут также велосипедная и пешеходные дорожки, осветительные элементы. Напомним, строительство магистрали началось еще в сентябре 2017 года.

Читайте также:

Лента новостей
0