Одного из лидеров гомельской банды Морозова задержали в России

© Photo : ГПКНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
На счету банды, которая действовала в Гомеле в конце 90-х, более 100 преступлений, в том числе порядка 20 убийств.

МИНСК, 5 июл – Sputnik. Одного из лидеров гомельской банды Морозова Сергея Дербенева задержали в российском Владивостоке, он скрывался от следствия около 15 лет, рассказали в Управлении информации и общественных связей МВД Беларуси.

Задержание - Sputnik Беларусь
Двух криминальных авторитетов задержали в Логойском районе

Организованная преступная группировка Сергея Морозова в конце 90-х – начале нулевых, по сути, контролировала Гомель. На пике своего могущества она считалась самой влиятельной и крупной преступной группировкой, действовавшей на территории Беларуси. Следствием было доказано более 100 преступлений, совершенных "морозовцами", в том числе порядка 20 убийств. Лидеры группировки Сергей Морозов, Игорь Данченко и Валерий Горбатый были приговорены к высшей мере наказания.

Дербенев тогда сумел скрыться. За совершение убийств в Гомельской области он более 14 лет находился в международном розыске. В ходе длительных оперативно-разыскных мероприятий его обнаружили во Владивостоке. Задержание проводили сотрудники российской ФСБ во взаимодействии с ГУБОПиК МВД Беларуси.

"Разыскиваемый работал охранником на одном из предприятий. Во время задержания он предъявил российский паспорт на чужое имя, намереваясь таким образом скрыть свою личность. Предполагается, что документ является подлинным. Предстоит выяснить, на каком основании он был выдан задержанному", – рассказали в ГУБОПиК МВД.

На свободе остаются еще два участника организованной преступной группы, работа по их поиску продолжается, подчеркнули в УИОС МВД.

Читайте также:

Лента новостей
0