Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Цирк за гранью разумного": МИД РФ о деле Вышинского

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Накануне Подольский суд Киева в очередной раз продлил срок пребывания в СИЗО Кирилла Вышинского, сейчас рассмотрение его дела отложено до 15 июля.
"Цирк за гранью разумного": МИД РФ о деле Вышинского

Журналист был арестован более года назад на Украине по "нелепому и неадекватному" обвинению в государственной измене, напомнила в четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

Прокуроры попросили отложить заседание суда по делу Вышинского - Sputnik Беларусь
Видео
Вышинский о суде над ним: это пощечина украинскому правосудию

"Он пострадал из-за того, что профессионально выполнял свою работу, причем делал это в полном соответствии с законами Украины и в рамках совершенно открытой редакционной политики", ― отметила Захарова.

Также представитель российского внешнеполитического ведомства обратила внимание на комментарий самого журналиста о ходе судебного процесса.  По словам Захаровой, не только сам Вышинский и его коллеги не понимают, о чем этот процесс, но уже и украинские прокуроры не понимают, о чем они заявили, когда попросили об очередной отсрочке на ознакомление с материалами.

"Я бы назвала это цирком, но это уже за гранью разумного, это страшная дискриминация представителя СМИ. Это просто унижение журналиста, унижение самой Украины, о чем говорил вчера сам Вышинский, и, конечно, это требует пристального внимания международного сообщества", ― добавила Захарова.

Читайте также:

Лента новостей
0