Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

ОДКБ настораживает, что НАТО не сотрудничает с организацией

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков
Исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков прокомментировал ранее появившуюся информацию о возможных "цветных революциях" на территории стран ОДКБ.

МИНСК, 4 июл – Sputnik. Нежелание НАТО работать с ОДКБ, а вместо этого сотрудничество с каждой из стран организации отдельно настораживает, заявил во время пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь исполняющий обязанности генсека ОДКБ Валерий Семериков. На днях стало известно, что НАТО может готовить "цветные революции" в некоторых странах ОДКБ.

Госсекретарь Совета безопасности Станислав Зась - Sputnik Беларусь
Кандидатуру Зася согласовали на пост генсека ОДКБ

"По всей видимости, эта информация из интервью заместителя секретаря совета безопасности России Рашида Нургалиева. Я в целом должен сказать, что очень внимательно посмотрел это интервью и могу сказать, что считаю его очень компетентным и объективным, взвешенным, выверенным, но самое главное – основанным на очень серьезном анализе тех процессов, которые сегодня происходят на территории наших государств", – отметил Валерий Семериков.

По его словам, еще в 2004 году главы государств на своей сессии приняли соответствующее решение об организации тесного взаимодействия с блоком НАТО по вопросам противодействия вызовам и угрозам и более активной совместной работе в этом направлении.

"Вот с 2004 года мы неоднократно на различных уровнях инициировали вопрос по реализации этого решения и по организации совместной работы. До сих пор мы официально не получили никакого ответа на наши предложения, хотя из уст официальных представителей НАТО неоднократно слышались такие высказывания относительно того, что надо будет работать отдельно с каждым нашим государством. С блоком или с нашей организаций дел иметь не будут, а будет работать отдельно с каждым нашим государством. Что они, собственно, и делают. Как Соединенные Штаты Америки, как собственно и Европейский союз – они проводят работу в наших государствах по различным направлениям, в том числе и по вопросам военного сотрудничества", – пояснил и.о. генсека ОДКБ.

Спикер добавил, что у НАТО есть 7 программ сотрудничества, в которые затягивают представителей третьих стран. В одной из них, которая называется "Ради мира", участвуют все страны ОДКБ, и "это нормально и понятно".

"Но нежелание работать настораживает. Я сужу по докладу одного военного руководителя, который докладывал конгрессу в прошлом году о состоянии дел, взаимодействии с государствами – членами центрально-азиатского региона", – отметил он.

"Мне кажется, что они не прочь будут использовать и такую методику, которую неоднократно применяли относительно других государств. Но они только забывают об одном, что наши государства, которые входят в организацию, это не Сирия, Ливан, Иран. Мы объединены договором о коллективной безопасности со всеми вытекающими отсюда последствиями", – подытожил Семериков.

Полную версию пресс-конференции и.о. генсека ОДКБ Валерия Семерикова смотрите на видео.

Читайте также:

Лента новостей
0