ОДКБ поддержала идею Лукашенко провести встречу НАТО, ООН, ОБСЕ и ШОС

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкФлаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ
Флаги стран-участниц совместного заседания ОДКБ - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам исполняющего обязанности генсека организации, страны уже находятся на полпути решения этого вопроса.

МИНСК, 4 июл - Sputnik. Организация договора коллективной безопасности поддерживает идею президента Беларуси Александра Лукашенко провести встречу с главами НАТО, ООН, ОБСЕ, ШОС, заявил РИА Новости и.о. генсека ОДКБ Валерий Семериков.

Лукашенко предложил провести неформальную встречу генеральных секретарей ШОС, ООН, ОБСЕ, НАТО и ОДКБ по вопросам глобальной стабильности, с таким заявлением глава государства выступил в середине июня на саммите ШОС.

Военнослужащие разведывательного подразделения - Sputnik Беларусь
"Поиск-2019": страны ОДКБ обсудили в Минске подготовку к спецучениям

"Я считаю, что это очень хорошее предложение. Это во-первых. Во-вторых, мы уже на полпути решения этого вопроса, потому что мы провели десять встреч на уровне генеральных секретарей, председателей исполнительных советов ОДКБ, ШОС и СНГ. На нашем уровне трех региональных организаций мы всесторонние вопросы обсуждаем", – заявил в четверг Семериков.

По словам и.о. генсека организации, уже были контакты ОДКБ, ШОС, СНГ с представителями ОБСЕ, ООН. "В принципе, у нас уже наработки есть, эта идея уже в стадии реализации", – отметил Семериков.

Белорусский лидер, аргументируя необходимость проведения встречи на уровне генсеков ООН, ОБСЕ, ШОС, СНГ, НАТО и ОДКБ, говорил о том, что это будет возможностью для "обсуждения накопившихся вопросов обеспечения стабильности в мире".

Читайте также:

  • В учениях ОДКБ в 2019 году будут задействованы 12 тысяч человек – подробности
Лента новостей
0