Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости

© Sputnik / Инна ГришукЦентр Гродно 3 июля 2019 года
Центр Гродно 3 июля 2019 года - Sputnik Беларусь
Подписаться
Праздничная халява собрала сотни гродненцев: чтобы попробовать бесплатную солдатскую кашу, мороженое или колбасу, в очереди приходилось стоять по полчаса.

ГРОДНО, 3 июл – Sputnik, Инна Гришук. Торжественный митинг, военный парад с участием крупной военной техники и акцией "Беларусь помнит", в которой поучаствовало несколько сотен горожан, стали официальной частью открытия праздничных мероприятий на День Независимости в Гродно.

© Sputnik / Инна ГришукНа 3 июля в Гродно решили провести акцию "Беларусь помнит" – аналог международного движения "Бессмертный полк"
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
На 3 июля в Гродно решили провести акцию "Беларусь помнит" – аналог международного движения "Бессмертный полк"

Торжественные мероприятия проходили у подножия Кургана Славы на проспекте Космонавтов в областном центре. Уже с девяти утра здесь начали собираться люди. Кто-то пришел с коллегами, чтобы представить организацию на праздничном митинге, кто-то – с семьей и маленькими детьми, чтобы посмотреть на парад военной техники, который в Гродно обычно проводится не каждый год, а в юбилейные даты.

Первыми по проспекту прошли представители руководства города, за ними следовали несколько сотен людей с портретами не доживших до сегодняшнего дня ветеранов или погибших на войне солдат. Кто-то действительно нес портреты родственников, но среди участников акции было довольно много и таких, кто честно признавался: "Портреты не наши, мы их просто несем".

© Sputnik / Инна ГришукНа площадке у подножия Кургана Славы прошел торжественный митинг, собравший несколько тысяч человек
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
На площадке у подножия Кургана Славы прошел торжественный митинг, собравший несколько тысяч человек

В колонне с портретами также шли представители разных организаций и крупных предприятий города. Некоторые из организаций хорошо подготовились к акции, оформив в едином стиле портреты, которые несли сотрудники.

Руководство города и участники акции проследовали к сцене для торжественного митинга, который длился чуть более получаса. Здесь горожан поздравил губернатор Гродненской области, прозвучал концерт, выступили коллективы города, а молодежь из БРСМ дарила цветы ветеранам.

© Sputnik / Инна ГришукПосле митинга ветераны возложили цветы у вечного огня
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
После митинга ветераны возложили цветы у вечного огня

Самые трогательные и душевные слова сказала одна из старейших гродненских ветеранов 95-летняя Валентина Баранова: "Разве это не счастье – дожить до XXI века, стоять сейчас на этой сцене и поздравлять горожан, всех наших наследников с этой датой?"

Пока длился митинг, примерно половина из собравшихся горожан томилась в ожидании проезда военной техники. Люди в толпе говорили: "Хорошо, что на улице не плюс 30, больше часа ждать было бы тяжело".

© Sputnik / Инна ГришукПервыми в колонне военной техники на гродненском параде ехали два китайских бронеавтомобиля "Дракон"
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
Первыми в колонне военной техники на гродненском параде ехали два китайских бронеавтомобиля "Дракон"

Первыми в механизированной колонне ехали два китайских бронированных автомобиля "Дракон", за ними – танк Т72 Б, зенитный ракетный комплекс "Стрела-10", самоходная гаубица 2С1 "Гвоздика", противотанковый самоходный комплекс "Штурм-С" и другие.

После торжественного митинга и военного парада сотни гродненцев смогли попасть на бесплатный солдатский обед, который устроили организаторы праздника на площадке у Кургана Славы 3 июля.

День Независимости в Гомеле - Sputnik Беларусь
Президенты, королева и Папа Римский: кто поздравил белорусов с 3 Июля

Гастрофест-площадка "Смакота" разместилась на лужайке за рядами военной техники. Здесь сразу же после военного парада начали бесплатно раздавать различные угощения. К каждой палатке тут же выстроились длинные очереди.

Бесплатно угоститься можно было несколькими видами солдатской каши, которую раздавали из нескольких котлов одновременно. Но все равно, чтобы получить порцию ароматного блюда, гостям гастроплощадки приходилось стоять не менее получаса.

В большой военной палатке горожане могли попробовать свежий хлеб, испеченный в военной хлебопечке. Тут же можно было увидеть и саму печку, на которой можно приготовить до 6 тонн хлеба в сутки. Как рассказали военные, к празднику они испекли не меньше тонны пшеничного хлеба – обычного без добавок, с изюмом или курицей.

© Sputnik / Инна ГришукК празднику военные испекли не меньше тонны пшеничного хлеба – обычного без добавок, с изюмом или курицей
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
К празднику военные испекли не меньше тонны пшеничного хлеба – обычного без добавок, с изюмом или курицей

В соседних палатках "Молочного мира" и Гродненского мясокомбината также царило оживление. Здесь каждый желающий мог продегустировать продукцию предприятий. Быстрее всех "уходили" баночки с мороженым и колбасные изделия, а вот молоко можно было взять на пробу без особого ажиотажа.

Творчески подошли к дегустации работники аптеки: они заваривали травяной чай, а также предлагали разгадывать загадки, вручая самым смекалистым участникам по кусочку гематогена.

© Sputnik / Инна ГришукЧтобы отведать ароматной солдатской каши, приходилось постоять в очереди около получаса
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
Чтобы отведать ароматной солдатской каши, приходилось постоять в очереди около получаса

А примерно в 14:10 над центральной частью города пролетел самолет АН-2, с которого сбросили две тысячи праздничных листовок. Таким необычным способом гродненцев поздравили с Днем освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На лицевой стороне листовок горожан поздравили с Днем Независимости, а также разместили плакаты и лозунги, которые появились после 3 июля 1944 года – "Минск наш, вперед на Запад".

© Sputnik / Инна ГришукДве тысячи праздничных листовок сбросили на центральной части Гродно 3 июля
Парад, бесплатный обед и листовки с неба: Гродно отметил День Независимости - Sputnik Беларусь
Две тысячи праздничных листовок сбросили на центральной части Гродно 3 июля

На обратной стороне листовок указаны важные даты периода освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Так, 3 июля – это день освобождения столицы Беларуси. Основная часть Гродно, расположенная на правом берегу Немана, была освобождена 16 июля.

"В честь этой победы в Москве вечером того же дня был дан салют 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий", – сказано в листовках.

Также в листовках сообщается, что за освобождение Гродно сотни советских солдат были награждены орденами и медалями, шесть из них были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Праздничные мероприятия будут проходить в Гродно до позднего вечера. Днем они переместятся в центр города. Традиционное арт-кафе под открытым небом развернется на площади Ленина, в парке Жилибера будут работать развлекательные площадки и торговля ремесленников. Завершится праздник в 22:00 на Кургане Славы, где после акции "Споем гимн вместе" прогремит праздничный салют.

О том, как Беларусь отмечает День Независимости, можно подробнее узнать в онлайн-трансляции Sputnik.

Лента новостей
0