Выросло количество фигурантов по делу о загрязнении нефти в "Дружбе"

© Sputnik / Евгений Самарин / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод, архивное фото
Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первоначально в уголовном деле было шесть фигурантов, которые, по мнению следствия, похитили внушительный объем нефти, а чтобы скрыть хищение, влили в нефтепровод "грязную" нефть.

МИНСК, 28 июн – Sputnik. Фигурантами уголовного дела о хищении нефти и загрязнении нефтепровода "Дружба" на данный момент являются 13 человек, сообщил журналистам адвокат Дмитрий Натариус. Ранее было известно лишь о 10 фигурантах, которые проходят по этому делу.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Беларусь будет проверять качество российской нефти в "Дружбе" на границе

"Число фигурантов составляет 13 человек. Новые – это Пятилетова Н. К., Рубцов Н. И. и Цуканова О. В. Все трое являются сотрудниками компании "Транснефть-Дружба", – сказал Натариус.

В мае самарское управление СК РФ возбудило уголовное дело по статье "Самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо приведение их в негодность". Фигурантами по делу были названы шесть человек. По мнению следствия, они украли нефть на сумму не менее миллиона российских рублей и, чтобы скрыть хищение, влили в нефтепровод "грязное" сырье с хлорсодержащими соединениями.

Загрязненная нефть попала в систему магистрального трубопровода.

Следствие информацию адвоката пока не комментировало.

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии.

Лента новостей
0