Беларусь будет проверять качество российской нефти в "Дружбе" на границе

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкНефтеперерабатывающий завод и нефтепровод "Дружба"
Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
"Гомельтранснефть Дружба" после инцидента с загрязненной хлорорганикой российской нефтью усовершенствует систему контроля за качеством сырья, поступающего по нефтепроводу из России.

МИНСК, 24 июн – Sputnik. Белорусская сторона будет проверять каждую партию нефти на соответствие требованиям по качеству, рассказал в интервью журналу "Вестник Белнефтехима" заместитель гендиректора – главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго.

По его словам, все испытания, проводимые в лаборатории, делятся на периодические и приемо-сдаточные. "Приемо-сдаточные осуществляются для каждой партии нефти ежесуточно, а периодические не реже, чем раз в 10 дней, что вполне достаточно в условиях стабильного качества нефти", – отметил представитель компании.

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Компенсацию Беларуси из-за загрязненной нефти определят по итогам года

Правда, Андрей Вериго констатировал, что после того, как в нефтепроводе "Дружба" было обнаружено российское сырье, загрязненное органическими хлоридами, белорусская сторона перешла на режим исключительно приемо-сдаточных испытаний.

"Учитывая опасность данных соединений для технологического оборудования и в целом риски для транспортировки, это испытание теперь будет проводиться для каждой партии нефти", – пояснил он.

При этом заместитель гендиректора отметил, что раньше "Гомельтранснефть Дружба" контролировала качество нефти, уже поступившей на территорию Беларуси.

"Сейчас оперативно организуется лаборатория и на НПС "Гомель", которая будет контролировать сырье по основным показателям качества на входе в страну", – заверил Андрей Вериго.

Для обеспечения качественных и количественных показателей получения и сдачи поступающей нефти в настоящее время проектируются узлы учета нефти, которые будут построены на границе с Россией и Польшей.

В следующем году "Гомельтранснефть Дружба" планирует уже иметь готовые системы по учету качества и количества нефти. "Свою позицию мы зафиксировали в рамках переговорного процесса на уровне Министерства энергетики РФ", – подчеркнул представитель белорусской компании.

Читайте также:

Лента новостей
0