"Доигрывала с переломанной скулой": движение вверх Ирины Сумниковой

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкОлимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова
Олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Она умела перехватывать "мертвые" мячи, стала "первой скрипкой" сборной СССР и, имея "маленький" по меркам спорта рост 170 см, завоевала мир большого спорта "своим умным баскетболом". Так до сих пор пишет об Ирине Сумниковой пресса.

"А сейчас я занимаюсь йогой и, конечно, играю в баскетбол", – признается легенда советского и российского баскетбола, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийская чемпионка, бронзовый призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка России обворожительная Ирина Сумникова на встрече в Доме болельщиков команды России.

© Sputnik / Сергей ПушкинВ Доме болельщиков команды России Ирина Сумникова произвела традиционный выстрел из пушки-конфетти в полдень
Доигрывала с переломанной скулой: движение вверх Ирины Сумниковой - Sputnik Беларусь
В Доме болельщиков команды России Ирина Сумникова произвела традиционный выстрел из пушки-конфетти в полдень

Sputnik узнал о самых драматичных моментах карьеры спортсменки и о том, в каком возрасте нужно приводить ребенка в секцию, чтобы он стал чемпионом.

Два олимпийских чемпиона на одну семью

В 6-м классе минской школы ее, самую высокую из всех девчонок, приметил учитель по физкультуре и сам отвел к знакомому тренеру.

А до этого точно так же в баскетбольную секцию пригласили ее родного брата Георгия Свириденко.

Посол в Доме - Sputnik Беларусь
Посол Мезенцев посетил Дом болельщиков команды России – видео

"Брата потом из баскетбола увел тренер по гандболу. Но он успел прибить к дереву во дворе баскетбольное кольцо – и мне понравилось там упражняться", – вспоминает Ирина.

Можно только представить, какими генами одарили родители Ирину и Георгия, потому что оба добились высших наград в своих видах спорта.

Ирина рассказывает, что по нынешним меркам в профессиональный спорт попала поздно – в 11 лет. До этого занималась гимнастикой, плаванием, прыжками в высоту и даже пела в хоре и ходила на народные танцы!

Зато потом попала сразу в спортивный спецкласс, затем в спортинтернат, команду СДЮШОР "Горизонт". И уже оттуда перешла в тогда знаменитую команду мастеров минского "Горизонта".

Обыграли американскую команду мечты

Ирину Свириденко (девичья фамилия Сумниковой – Sputnik) – капитана команды "Горизонт", ставшей одним из сильнейших клубов в Советском Союзе, пригласили в юниорскую сборную страны, а в 1984 году во взрослую команду ее забрал легендарный тренер Евгений Яковлевич Гомельский.

Чествование атлетов - Sputnik Беларусь
Под крики "Браво!" российских спортсменов чествовали в Доме болельщиков

"На отборе в сборную СССР было 25 человек. Из них выбирали 12, среди нас было уже много чемпионок и мне нужно было доказать, что я тоже достойна попасть в команду, что я могу!" – вспоминает Ирина.

Евгений Яковлевич был очень хорошим педагогом: "сумел подобрать такой коллектив, который не распался на протяжении многих лет".

Брат Евгения Александр Гомельский тренировал мужскую сборную, ту самую, которая вырвала историческую победу у американцев в 1972 году. Спустя 20 лет на Олимпиаде в Барселоне Америку покорила и женская сборная СНГ. Сумникова принесла команде в той игре 8 очков.

До этого в 1988-году на Олимпийских играх в Сеуле сборная взяла бронзу.

"Мой старший брат Георгий Свириденко тогда выиграл золото. А мы стали только третьими. Я очень хотела дотянуться до брата, следующие четыре года мы усиленно тренировались, выиграли два чемпионата Европы, завоевали серебро на Играх доброй воли. И стали победителями в Барселоне, обыграв американскую Dream-Team, а потом Китай", – рассказывает олимпийская чемпионка.

Александр Москаленко в Доме болельщиков команды России - Sputnik Беларусь
Первый олимпийский чемпион по прыжкам на батуте: все – ради чувства полета

Было больно, как боксеру в нокдауне

Прямо в Барселону олимпийской чемпионке позвонили из Германии и пригласили в клуб. Еще Ирина играла по контракту в Венгрии, позже, как признается сама, волею судьбы попала в российскую сборную.

"Всего я прошла четыре олимпийских цикла. Это очень затягивает, остановится трудно", – признается Ирина. 

Она до сих пор не может себе простить роковой случайности, из-за которой, по ее мнению, российская команда не смогла побороться за медали в Сиднее в 2000-м году.

"В 1996-м в Атланте мы стали пятыми. В Сидней ехали в прекрасной форме – только за медалями. Первая игра была с Кубой. А они вообще редко отбирались на Олимпийские игры, но противостояния с ними всегда были жесткими. И вот мне кубинка локтем попадает в лицо, прямо в скулу.  Было больно, как боксеру, когда он уходит в нокдаун. Но игру я доиграла", – вспоминает баскетболистка.

Более того, ту игру команда России выиграла, а потом в больнице Ирина узнала, что получила перелом скулы в трех местах и перелом пальца.

"Я до сих пор считаю, что мы не взяли медаль из-за той моей травмы", – винит себя спортсменка.

Новое поколение и бешеные контракты

Прошли те времена, когда в спорт вело исключительно желание быть сильным и побеждать. Сегодня баскетбол стал весьма оплачиваемым видом спорта, констатирует Сумникова.

Сейчас Елена отвечает за баскетбол в Ростовской области - Sputnik Беларусь
Вопросы олимпийской чемпионке: что за "три на три" и как играли в Барселоне

"Например, Алексей Швед, который играл в NBA, а сейчас в Московских "Химках" – у него бешеный контракт, что-то чуть ли не 7 миллионов долларов. У девчонок в серьезных клубах за сезон, а это десять месяцев, бывают контракты по миллиону евро", – приводит в подтверждение цифры она.

В истории современной России, сожалеет чемпионка, пока нет олимпийской медали в баскетболе, ни у женщин, ни у мужчин.

"Вся надежда на новое поколение", – говорит Ирина.

Она отмечает, что сегодня, чтобы преуспеть в спорте, тренироваться начинают с раннего детства.

"В баскетболе уже в 6 лет детки умеют обращаться с мячом. А в некоторые виды спорта, например, в фигурное катание отдают с трех лет", – замечает спортсменка.

Она считает, что сейчас нагрузки увеличиваются, поэтому в большой спорт лучше двигаться постепенно.

Дина Аверина - Sputnik Беларусь
Дина Аверина: у меня три дня в холодильнике лежит мороженое

"У нас есть школьная лига, студенческая, клубная и потом национальная. Такая пирамида выстроена специально, чтобы постепенно привыкать к нагрузкам, потому что оказалось, когда подростки из юниорской команды сразу переходили во взрослую, некоторые не выдерживали, было много травм, ребята уходили из спорта", – объясняет Ирина Сумникова.

Олимпийская чемпионка Ирина Сумникова сейчас стала единственной в России женщиной – комиссаром ФИБА.

"Кроме этого я являюсь участником программы российских спортсменов, которая объединяет 600 олимпийских чемпионов. Мы ездим по всей России и, рассказывая о себе, на своем примере учим ребят добиваться больших высот в спорте", – говорит спортсменка.

На II Европейские игры она ехала с особыми чувствами.

"В Олимпийском комитете в музее висят фотографии– моя и моего брата. Мне очень приятно, что нас воспринимают как историю. Так сложилась жизнь, что я попала в российскую сборную, но я горжусь, что у меня такая родина", – улыбается наша прославленная землячка.

Лента новостей
0