Дина Аверина: у меня три дня в холодильнике лежит мороженое

© Sputnik / Елена ВасильеваДина Аверина
Дина Аверина - Sputnik Беларусь
Подписаться
Дина любит поспать, не любит белорусские драники и признается, что после каждого хорошего выступления на соревнованиях любого уровня у нее слезы на глазах.

Абсолютная чемпионка мира в художественной гимнастике Дина Аверина за два дня в Минске завоевала пять медалей, три из них – золотые. В Доме болельщиков команды России она встретилась с журналистами и рассказала, как тяжело выступать без поддержки сестры-близняшки Арины, о том, что любит поспать и не любит дискотеки, и впечатлила корреспондента Sputnik скромностью. А потом честно призналась: драники ей не нравятся.

II Европейские игры. Художественная гимнастика. Индивидуальное многоборье - Sputnik Беларусь
Российская гимнастка завоевала четыре медали, одно серебро у белоруски

Только после второй просьбы модератора пресс-конференции Аверина сумела все же поднять все пять медалей – ноша в буквальном смысле нелегкая.

Из всех этих тяжелых даже на вес медалей тяжелее всего далась та, которую Дина заработала в первый день. Но второй день соревнований, который принес два золота, серебро и бронзу, был тяжелее.

"В многоборье можно отыграться. Финал отдельных видов непредсказуемый, нельзя допускать ошибки ни в одном виде, иначе потеряешь медаль", – пояснила Аверина.

Таких условий на олимпиадах не было

Тренер Авериной Вера Шаталина призналась: Беларусь поразила гостеприимством.

"Для нас были созданы идеальные условия. Я прошла четыре Олимпиады, нигде не было таких условий", – рассказала она.

Гимнастки выступали в "Минск-Арене": у такой площадки есть нюансы – сильные кондиционеры, под которыми развевается ленточка. Но зрителю не объяснишь, что определенные условия выступления могут быть связаны вот с такими невидимыми глазу деталями.

Подводя краткий итог соревнований, тренер сказала просто: "Я довольна". "Вчера выиграли у основной соперницы три балла, а сегодня шесть", – пояснила Шаталина.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДина Аверина выполняет упражнение с лентой
Дина Аверина: у меня три дня в холодильнике лежит мороженое - Sputnik Беларусь
Дина Аверина выполняет упражнение с лентой

Основная соперница – израильская гимнастка Лина Ашрам, в первый день Дина едва не уступила сопернице золото.

"Я думаю, это волнение. На первый вид я была не настроена, не понимала, где нахожусь. Ленточку сделала не чисто, были ошибки, которые зрителям не видны, а судьи заметили", – рассказала спортсменка.

Ленту судьи обычно оценивают ниже, чем другие виды спорта, и Дина призналась, что было тяжело морально осознавать, что выступления только начались, а она уже проигрывает. Зато тренер таким раскладом была довольна – догоняя, Дина все же сумела получить золото.

На ковре друзей нет. Или есть?

Дина призналась: с сестрой-близняшкой Ариной выступать проще. На тренировках сестры заставляют друг друга работать лучше, а на соревнованиях – поддерживают.

Шаталиной без Арины тоже было тяжелее, но не потому, что она верит в дружбу на ковре, а потому, что Дине одной пришлось выступать за всю команду и нельзя было допускать ошибок, рассчитывая на то, что результат сборной сможет подтянуть другая спортсменка.

"На площадке друзей не бывает", – уверена тренер.

А Дина согласна с тренером в другом: "Одной тяжело выступать за Россию".

С Ариной, которая для Дины – Ариша, сестра всегда на связи.

"Закончила тренировку – пишет. Меняет вид на тренировке – пишет. Пишем, звоним, по видео общаемся", – рассказала спортсменка журналистам и по их просьбе процитировала первое сообщение, которое сестра прислала ей после удачного выступления, короткое, но емкое – "Ура!"

"Европейские игры" – это серьезно?

Европейские игры в Минске Дина воспринимает как тренировку перед Олимпиадой в Токио, но тут же оговаривается – на них нужно еще отобраться.

"Каждый старт важен, а это был очень важный старт. Было немного сложно. Тут выступать было сложнее, чем даже на Чемпионате мира", – поделилась она.

На каждый старт спортсменка ездит как в первый и последний раз. "Когда хорошо выступаю, у меня слезы на всех соревнованиях", – рассказала Аверина.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкДина Аверина выполняет упражнение с мячом
Дина Аверина: у меня три дня в холодильнике лежит мороженое - Sputnik Беларусь
Дина Аверина выполняет упражнение с мячом

Мороженое вместо драников

А вот что ей не нравится в Беларуси, так это драники. "Я не люблю драники, у меня мороженое три дня лежит в холодильнике", – поделилась она своими гастрономическими планами на время после соревнований. И раскрыла неожиданный факт из жизни – тренер Вера Николаевна не ограничивает ее в еде.

"Я себя каждый день балую, нам Вера Николаевна не запрещает ничего", – поделилась Аверина.

Шаталина подтвердила: о таких учениках мечтать можно, за ними врач сам ходит, уговаривая подкрепиться.

А вот что Дина любит, так это поспать. И сейчас мечтает о том, как прилетит в Москву, встретится с родными, увидит свою собаку, ляжет "в удобную кроватку".

Лента новостей
0