Почти полтонны психотропов изъяли в Беларуси с начала года

© Photo : УВД МиноблисполкомаНаркодилера с 4 килограммами психотропов задержали в Минской области
Наркодилера с 4 килограммами психотропов задержали в Минской области - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кроме того, с января по май 2019 года в Беларуси правоохранители ликвидировали 15 каналов поставок наркотиков.

МИНСК, 25 июн – Sputnik. Около 500 килограммов наркотиков изъяли правоохранители в Беларуси с начала 2019 года, об этом заявил во вторник на пресс-конференции начальник главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Геннадий Казакевич.

Членов группировки защищают 17 адвокатов, обвинение представляют два прокурора - Sputnik Беларусь
Преступную организацию судят в Минске за наркотики, в клетке 17 человек

"В этом году изъято около полутонны запрещенных веществ. Это 270 килограммов наркотиков и 229,5 килограмма психотропов", – пояснил он.

По словам Казакевича, с января по май текущего года в  стране были ликвидированы 15 каналов поставок наркотиков. Казакевич подчеркнул, что Беларусь является для наркодилеров не только рынком сбыта, но и страной транзита и производства психотропов.

В этом году уже выявлено 2,2 тысячи наркопреступлений. Количество уголовных дел по сбыту наркотиков в составе группы и организованной преступной группы возросло в 1,4 и 1,7 раза соответственно.

Также Казакевич привел данные статистики о том, что в стране значительно снизилось число передозировок. "Количество передозировок уменьшилось в четыре раза, а среди совершеннолетних – в 22 раза. Смертельных передозировок в Беларуси не было с 2015 года", – подчеркнул представитель МВД.

Начальник управления исполнения приговоров ДИН МВД Жанна Батурицкая - Sputnik Беларусь
Радио
МВД: проект закона об амнистии одобрен президентом и внесен в парламент

Он рассказал, что внесенный в парламент законопроект об амнистии может коснуться осужденных по 2-й и 3-й части "антинаркотической" 328 статьи Уголовного кодекса. "Это снижение для несовершеннолетних на два года, а для совершеннолетних по этим частям – на один год лишения свободы", – пояснил Геннадий Казакевич.

В то же время, подчеркнул представитель МВД, окончательное решение по законопроекту примет парламент и глава государства.

Напомним, что Александр Лукашенко имеет жесткую позицию по данному вопросу. В ходе ежегодного послания к народу и парламенту в апреле текущего года глава государства отметил, что послаблений по 328-й статье Уголовного кодекса быть не должно. "За наркотики никакой амнистии не будет", – заверил Лукашенко.

Лента новостей
0