Нефть в "Дружбе" соответствует стандарту – "Белнефтехим"

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкВход в здание Белнефтехима
Вход в здание Белнефтехима - Sputnik Беларусь
Подписаться
Усиленный контроль качества поступающей из России нефти идет по всем белорусским участкам "Дружбы".

МИНСК, 21 июн – Sputnik. Параметры качества нефти на белорусских участках трубопровода "Дружба" соответствуют стандарту, заявили в пятницу в концерне "Белнефтехим".

Нефтеперерабатывающий завод, архивное фото - Sputnik Беларусь
Компенсацию Беларуси из-за загрязненной нефти определят по итогам года

Информация о выявлении нового загрязнения нефти в "Дружбе" в участке трубопровода на польской стороне появилась накануне. Из-за ситуации прокачка черного золота временно приостанавливалась.

"По всем белорусским участкам магистрального нефтепровода "Дружба" ведется усиленный контроль качества нефти, поступающей из Российской Федерации и следующей как на белорусские НПЗ, так и в направлении Польши и Украины. В настоящее время анализы, проведенные аккредитованной лабораторией, регистрируют параметры качества нефти в рамках стандарта", – заявили в пятницу в "Белнефтехиме".

Как отметили в концерне накануне, ситуация с поставками нефти в сторону Польши находится под полным контролем. Почему в польском участке "Дружбы" были зафиксированы загрязнения, пояснить в "Белнефтехиме" затруднились.

В апреле в нефтепровод "Дружба", по которому нефть из России через Беларусь поставляется в Европу, попало загрязненное хлоридами сырье. Польша и Украина прекратили принимать нефть 24-25 апреля. В течение следующего месяца прокачка "чистой" нефти возобновилась в Беларуси, на Украине и далее в Словакии, Чехии и Венгрии. По факту загрязнения СК России возбудил уголовное дело.

Лента новостей
0