С чего начиналась история Европейских игр

© Sputnik / Виктор ТолочкоII Европейские игры. Деревня спортсменов
II Европейские игры. Деревня спортсменов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кому принадлежит инициатива проведения Европейских игр, кто вошел в список стран-участниц и какие страны примерили на себя роль хозяйки — читайте в специальной справке Sputnik.

Европейские игры 2019 года проводятся в Беларуси. Каждый из нас с нетерпением ждал этого события, но не каждый знает, как и с чего начиналось это грандиозное мероприятие. Sputnik попытался разложить все по полочкам и готов поделиться знаниями: историю Европейских игр читайте в специальном обзоре.

Опрос Евроигры - Sputnik Беларусь
Видео
Лисенок Жорж? Минчане ответили на вопросы о Европейских играх

Международные спортивные соревнования среди атлетов или Европейские игры впервые прошли с 12 по 28 июня 2015 года в азербайджанской столице — Баку.

По решению членов Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) в соревнованиях могут принять участие все признанные страны Европы, а также страны, имеющие небольшие европейские части. В этот список вошли: Россия, Турция, Армения, Грузия, Азербайджан и другие.

История Европейских игр

И так как другие континенты уже могли похвастаться наличием собственных региональных игр, было предложено провести Европейские игры среди остальных частей света. Это произошло весной 2011 года с инициативы президента Европейского олимпийского комитета – Патрика Хики. Его решение поддержало большинство представителей Европы. После того, как игры официально учредили, было решено провести пилотные игры в 2015 году.

На Площади флага зажгли символический факел II Европейских игр - Sputnik Беларусь
Лукашенко: спортсменам нужно показать лучший результат на Европейских играх

Интересно, что локацией для первых Европейских игр была выбрана белорусская столица – Минск. Однако после отказа Беларуси было решено провести игры в азербайджанской столице – Баку. В спортивных состязаниях по 30-ти видам спорта, в 2015 году участие принимали 50 стран.

Ряд стран выразили желание стать гостеприимными хозяйками Вторых Европейских игр. Нидерланды были избраны местом проведения состязания 2019 года, однако вскоре страна отказалась от проведения. В результате долгого отбора страной-хозяйкой 2019 года стала Беларусь. В этом году спортсмены из 50-ти стран мира посостязаются в 15 видах спорта.

В 2023 году старт Третьих Европейских игр будет дан в польском Кракове.

Лента новостей
0