Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Вышинский: мое дело позорит Украину

Подписаться
Руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский находится под стражей по обвинению в госизмене. Смотрите на видео, что сказал журналист после очередного заседания суда.

"Политически им (руководству Украины – Sputnik) было важно держать меня в тюрьме для того, чтобы шантажировать моим возможным обменом. Они (новые власти – Sputnik), надеюсь, понимают, что мое дело, которое обсуждается на разных уровнях, в том числе в Брюсселе, в Европарламенте, в ОБСЕ, оно просто позорит страну", – сказал Вышинский.

Политический эксперт, историк, писатель, общественный деятель Армен Гаспарян - Sputnik Беларусь
Радио
Гаспарян: Зеленский не знает, что он должен сказать о деле Вышинского

Он отметил, что чувствует себя хорошо, хотя проблемы со здоровьем периодически возникают.

Вышинский находится под стражей с мая прошлого года. Он подозревается в государственной измене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса. Максимальное наказание, которое ему грозит, – до 15 лет лишения свободы.

Суд регулярно продлевает Вышинскому арест, в очередной раз – до 22 июля. Суд ранее отказал на запрос защиты перевести журналиста под домашний арест с ношением электронного браслета.

Озабоченность ситуацией уже выразили представители ОБСЕ, в том числе и генсек Томас Гремингер. Российские журналисты ранее обратились к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить Вышинского.

Лента новостей
0