Немецкий суд признал законным массовое убийство цыплят мужского пола

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкПтенцы курицы
Птенцы курицы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Массовое отбраковывание цыплят-самцов долгое время находилось в центре внимания борцов за права животных, которые говорят, что эта практика неэтична.

Высший суд Германии постановил, что производители мяса птицы и яиц по-прежнему могут убивать нежелательных цыплят-самцов, пишет BBC.

Цыплята в водостоке - Sputnik Беларусь
Видео
Откуда взялись? 80 цыплят спасали из ловушки в Таиланде - видео

Массовый отбор цыплят-самцов является обычной практикой в развитом сельском хозяйстве во всем мире. Миллиарды птенцов погибают после рождения, обычно их размалывают в высокоскоростных измельчителях или травят газом.

При этом Британское Королевское общество по предотвращению жестокого обращения с животными утверждает, что помещение в измельчитель может считаться более гуманным способом убийства, чем отравление газом. В первом случае при правильном выполнении процедуры птенцы гибнут в течение секунды, а во втором это может занять две минуты.

Зачем убивают цыплят?

Выбраковка самцов является обычной практикой при производстве продуктов питания во всем мире. Птенцы мужского пола рассматриваются в промышленности как бесполезные с коммерческой точки зрения: они растут медленнее, чем куры, поэтому считаются непригодными для производства мяса.

Цыплята на птицефабрике, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вы такого не видели! Сотни цыплят вылупились из выброшенных яиц (видео)

Официальные лица говорят, что это означает, что в одной Германии ежегодно умирает около 45 миллионов птенцов мужского пола.

В 2013 году земля Северный Рейн-Вестфалия издала указ, запрещающий убивать цыплят в инкубаторах. Два инкубатора тогда обжаловали это решение.

В первом абзаце Закона о защите животных Германии говорится: "Никто не должен причинять боль, страдания или вред домашним животным без уважительной причины". Суд низшей инстанции постановил, что убийство для производства продуктов питания представляет собой достаточные основания. После этого дело передали в Верховный суд.

Чего хотят экологические активисты

Министр сельского хозяйства Германии Юлия Клекнер охарактеризовала эту практику как "этически неприемлемую" и призвала к ее запрету. Верховный суд постановил не запрещать такие действия инкубаторам, пока не будут введены альтернативные методы определения пола еще внутри яйца.

Куриное яйцо, архивное фото - Sputnik Беларусь
Россельхознадзор запретил 1-й Минской птицефабрике поставки в Россию

Представитель немецкой партии зеленых Фридрих Остендорф сказал, что он "удивлен и разочарован" решением суда. Массовое отбраковывание цыплят-самцов долгое время находилось в центре внимания борцов за права животных, которые говорят, что эта практика неэтична.

После нескольких лет исследований, в которые были вложены миллионы государственных средств, немецкая компания Seleggt начала продавать первые яйца "без убийств" на рынке. Они разработали неинвазивный способ определения пола куриного эмбриона примерно через семь дней после оплодотворения. Так от цыплят мужского пола можно будет избавиться до того, как они вылупились. Сейчас такие яйца доступны примерно в двух сотнях немецких магазинов, и активисты надеются, что эта практика будет более распространенной.

Читайте также:

Лента новостей
0