Более 22 тысяч абитуриентов сдадут сегодня ЦТ по белорусскому языку

© Sputnik / Виктор ТолочкоАбитуриенты идут на ЦТ
Абитуриенты идут на ЦТ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Централизованное тестирование стартует в 11:00, на решение 40 заданий абитуриентам отводится не более двух часов.

МИНСК, 11 июн — Sputnik. Более 22 тысяч абитуриентов сдадут во вторник централизованное тестирование (ЦТ) по белорусскому языку, сообщает Sputnik.

Очередь на ЦТ в БГУ - Sputnik Беларусь
Не пить успокоительное! Врач и психолог – о том, как подготовиться к ЦТ

Централизованное тестирование — основной этап вступительной кампании в Беларуси. Уже по традиции первым абитуриенты сдают ЦТ по белорусскому языку.

Сдавать ЦТ по белорусскому в 2019 году решили чуть более 22 тысяч абитуриентов. Для сравнения: русский язык будут сдавать почти в три раза больше человек — порядка 63 тысяч.

На решение 40 заданий абитуриентам отведено два часа. Начнется централизованное тестирование в 11:00.

Стоит помнить, что проход в пункты проведения ЦТ возможен лишь по выданному при регистрации пропуску и удостоверяющему личность документу. Что можно и нельзя проносить с собой на тестирование — читайте в справке Sputnik.

Следующее ЦТ пройдет 13 июня — абитуриенты будут сдавать испытание по русскому языку. Результаты тестирования, как правило, появляются в течение десяти дней после сдачи.

Обновлено. 23 июня стали известны результаты ЦТ по белорусскому языку

После появления результатов тестирования начнется выдача сертификатов. Их уже абитуриенты будут подавать в приемные комиссии выбранных вузов. Напомним, победители республиканских лауреат от сдачи ЦТ по профильным предметам освобождены — им "автоматически" зачисляется по 100 баллов. Если вы не победитель олимпиады, но тоже хотите максимальный балл, читайте советы ребят, набравших 100 баллов на ЦТ в прошлом году.

Лента новостей
0