Оранжевый уровень опасности объявили в Беларуси на 11-12 июня

© REUTERS / VASILY FEDOSENKOИюньский вечер под Минском
Июньский вечер под Минском - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этот раз синоптики предупреждают белорусов об аномальной жаре: в ближайшие дни столбик термометра поднимется до +30..+33°C.

МИНСК, 10 июн ― Sputnik. Оранжевый уровень опасности объявлен в Беларуси на ближайшие дни из-за аномальной жары, предупредили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

Мальчик в брызгах фонтана - Sputnik Беларусь
Жаркий июнь: температурные рекорды, лесные пожары и град размером со сливу

"В дневные часы 11-12 июня на большей части республики максимальная температура воздуха достигнет +30..+33°C, в Минске +30..+31°C", ― рассказали синоптики.

В Гидромете заранее предупреждали о том, что начало недели в стране будет жарким и почти без осадков. Ожидалось, что температура в среднем по стране в дневные часы будет находиться в пределах +23..+29°С.

При этом на понедельник было объявлено штормовое предупреждение. По данным синоптиков, 10 июня в юго-восточных районах республики пройдут грозы, скорость порывов ветра во время разгула стихии достигнет 15-18 метров в секунду.

В целом июнь синоптики оценивают как необычайно жаркий. Так, в Брагине в минувшее воскресенье был зафиксирован температурный рекорд в +32,1°С, который побил рекорд 30-летней давности.

Читайте также:

Лента новостей
0