Извержение вулкана Синабунг произошло в Индонезии

© APИзвержение вулкана Синабунг началось в Индонезии
Извержение вулкана Синабунг началось в Индонезии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Вулкан проснулся в 2010 году после почти 400 лет спокойствия, в текущем году он извергался дважды.

МИНСК, 10 июн – Sputnik. На индонезийском острове Суматра проснулся вулкан Синабунг, сообщает газета The Jakarta Post.

В воскресенье вулкан выбросил столб пепла высотой семь километров. Облака раскаленного вулканического пепла продвинулись на 3,5 километра к юго-востоку и на три километра к югу от кратера.

Огненная река Этны - Sputnik Беларусь
Пробуждение Этны - инфернальное видео

Для авиации в зоне возле вулкана объявлен красный уровень опасности. В индонезийском центре вулканологии заявили, что извержение может повториться.

Местным жителям, проживающим около склона вулкана, порекомендовали носить маски и не приближаться к нему. Тысячи туристов покинули город Берастаги, расположенный в 23 километрах от вулкана.

Высота вулкана Синабунг – 2 тысячи 460 метров. Он находился в спокойном состоянии 400 лет и проснулся в 2010 году – тогда более 10 тысяч жителей региона были вынуждены покинуть свои дома. Впоследствии выбросы пепла фиксировались регулярно и порой приводили к человеческим жертвам и эвакуациям. В текущем году вулкан просыпался уже дважды – в апреле и мае.

Индонезия является частью "Тихоокеанского огненного кольца", поэтому здесь нередки землетрясения и разрушительные извержения.

Читайте также:

 

Лента новостей
0