Сериал "Чернобыль" могли снимать на Украине, но что-то пошло не так

© Photo : HBO (2019)Кадр из сериала "Чернобыль"
Кадр из сериала Чернобыль - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пять серий о катастрофе на ЧАЭС стали самыми успешными по версии пользователей портала IMDB.

МИНСК, 6 июн – Sputnik. Основные съемки сериала "Чернобыль" происходили не на территории Украины, о том, почему создатели пятисерийного фильма выбрали Литву, рассказал глава Госкино Филипп Ильенко.

Выпущенный американским телеканалом HBO сериал, повествующий о катастрофе на ЧАЭС 1986 года, стал самым успешным по версии пользователей сайта IMDB.

В процессе просмотра сериала, сотрудники киностудии без труда узнавали свои вещи - Sputnik Беларусь
Сериал "Чернобыль" вызвал туристический бум в зоне отчуждения

"Основные съемки этого сериала (а также множество других сериалов и фильмов) произошли не на территории нашей страны по очень простой причине - у нас до сих пор нет cash rebates, то есть возврата государством производителю части совершенных затрат на съемку фильма", - написал Ильенко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что еще в 2017 году украинский парламент принял регулирующий этот вопрос закон, однако до сих пор он не работает. Глава Госкино заметил, что депутаты теперь могут обратить на это внимание и исправить ситуацию.

Большая часть сериала снималась на территории Литвы – в Каунасе, Вильнюсе, на Игналинской АЭС, некоторые эпизоды были сняты и в Киеве. Гайд по местам съемок – смотрите на Sputnik. Также читайте о том, как Беларусь поучаствовала в съемках нашумевшего сериала.

Читайте также:

Лента новостей
0