Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперты: что, в конце концов, выберет Шотландия ― Лондон либо Брюссель?

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитические эксперты Алексей Кочетков и Станислав Бышок
Политические эксперты Алексей Кочетков и Станислав Бышок - Sputnik Беларусь
Подписаться
Возможность выхода Шотландии из состава Соединенного королевства прокомментировали российские политические эксперты Алексей Кочетков и Станислав Бышок.
Эксперты: что, в конце концов, выберет Шотландия ― Лондон либо Брюссель?

Законопроект о проведении второго референдума за независимость от Великобритании опубликовало правительство Шотландии, как сообщила The Guardian, плебисцит может быть проведен до 2021 года. 

Напомним, что на референдуме по Brexit Шотландия высказалась против выхода из ЕС, а на первом референдуме, который состоялся в сентябре 2014 года, 55,3% шотландцев проголосовали за сохранение страны в составе Соединенного королевства. 

Участники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии - Sputnik Беларусь
Шотландия проведет еще один референдум о независимости

Перспективы политического самоопределения Шотландии прокомментировали известные политические эксперты Станислав Бышок и Алексей Кочетков.

"Сегодня происходят вещи, которые еще 30-40 лет назад просто не укладывались в голове у любого исследователя. После того, как Brexit будет реализован, вполне могут произойти достаточно непредсказуемые процессы. Шотландцы на протяжении длительного периода пытаются выскочить из цепких объятий британской короны. ЕС со своей стороны прикладывает все усилия для того, чтобы Brexit был максимально болезненным для Британии, а это может серьезно раскачать ситуацию в Шотландии", ― отметил Кочетков.

По мнению Станислава Бышка, нужно понимать специфику шотландских политиков, которые хотят независимости от англичан, но при этом готовы поделиться своим суверенитетом с брюссельской бюрократией.

"У властей Шотландии, ее парламента есть все полномочия (за исключением внешнеполитических), тем не менее желание отделиться существует. Сегодня сепаратистские тенденции имеются и в других странах Европы, в той же Испании", ― сказал Бышок.

Полную версию дискуссии с политическими экспертами Алексеем Кочетковым и Станиславом Бышком смотрите на YouTube-канале Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0