Шотландия проведет еще один референдум о независимости

© Sputnik / Роберт Перри / Перейти в фотобанкУчастники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии
Участники марша в Эдинбурге за независимость Шотландии - Sputnik Беларусь
Подписаться
Второй референдум о выходе Шотландии из Соединенного Королевства может быть проведен до 2021 года.

МИНСК, 30 мая - Sputnik. Правительство Шотландии опубликовало законопроект, который допускает проведение второго референдума о независимости от Великобритании, сообщила газета The Guardian.

Премьер Британии Тереза Мэй объявила об отставке и на сдержала слез - Sputnik Беларусь
Со слезами на глазах: премьер Британии Тереза Мэй объявила об отставке

На фоне предстоящего выхода Великобритании из Европейского союза в Шотландии вновь поднялась тема получения независимости от Лондона. На референдуме по Brexit шотландцы выступали против: покидать состав ЕС они не хотят.

Вопрос получения Шотландией независимости может быть рассмотрен на очередном референдуме. Как свидетельствует законопроект правительства, он может быть проведен до 2021 года. Однако для проведения референдума о независимости должно быть получено согласие от официального Лондона.

Как подчеркнула премьер-министр Шотландии Никола Стерджен, голосование предоставит жителям страны возможность сделать выбор между тем, чтобы быть "европейской нацией" или государством, "которому навязали Brexit".

Первый референдум о независимости Шотландии прошел 18 сентября 2014 года. В голосовании приняли участие 4,13 миллиона жителей Шотландии в возрасте от 16 лет. В результате 55,3% принявших участие в голосовании выступили против независимости.

Читайте также:

Лента новостей
0