Венгрия возобновила прокачку нефти по "Дружбе"

© AP / BELA SZANDELSZKYИнженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод "Дружба"
Инженер Венгерской нефтегазовой компании разговаривает по рации, проверяя нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перекачка нефти была запущена на пункте "Фенешлитке" вскоре после полуночи, расчетное время прихода кондиционной нефти – шесть вечера.

МИНСК, 29 мая – Sputnik. Венгрия начала прокачку нефти по трубопроводу "Дружба", сообщили в среду в компании "Транснефть".

Проблема с качеством нефти, которая поступает из России в Беларусь и далее по "Дружбе", возникла во второй декаде апреля.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Румас сообщил, готова ли Россия очистить "Дружбу"
"Транснефть" признала, что содержание в ней хлоридов повышено, и заявила, что принимает меры для быстрого решения проблемы. Вскоре ситуация была решена, сейчас страны работают над возобновлением полноценной работы трубопровода.

Ночью со вторника на среду перекачку нефти возобновила Венгрия. Нефть была запущена на пункте "Фенешлитке" в 0:10 по местному времени, расчетное время прихода кондиционной нефти – шесть часов вечера.

В то же время с Польшей на данный момент у России есть определенные разногласия по объему "грязной" нефти и компенсации. Как заявлял вице-премьер РФ Дмитрий Козак, некондиционную нефть в Польше без ведома России "разбавляли", поэтому сейчас возникли споры относительно объемов некачественного топлива. Вопрос, возможно, решится 3 июня после переговоров в Москве.

"Мы думаем что 3 июня в Москве будет переломная встреча по нефти", – заявлял председатель правления польского топливного концерна Orlen.

Ранее в Минфине РФ заявляли о том, что "катастрофические потери" бюджета из-за ситуации с поставками нефти не ожидаются. Тем не менее сумма ущерба может составить порядка 100 миллионов долларов.

По факту загрязнения нефти Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, несколько подозреваемых были задержаны.

Читайте также:

Лента новостей
0