Renault и Fiat Chrysler ведут переговоры о слиянии

© REUTERS / Rebecca CookШтаб-квартира FCA, архивное фото
Штаб-квартира FCA, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
В случае создания альянса пятерка автомобилестроителей будет безоговорочно лидировать на рынке новых автомобилей.

МИНСК, 27 мая – Sputnik. Автомобильный концерн Fiat Chrysler Automobiles (FCA) и французский автопроизводитель Renault могут начать процедуру слияния на паритетных началах, об этом сообщила пресс-служба предприятия в Булонь-Бийанкуре.

Предложение об объединении бизнесов на равных долях FCA отправил в Groupe Renault в понедельник. Французский автоконцерн подтвердил получение документа и позже выпустил релиз, в котором отметил, что предложение, направленное после первичных переговоров о слиянии, изучается.

Белорусско-китайское СЗАО БелДжи - Sputnik Беларусь
Глава Минпрома рассказал, почему не все министры пересели на Geely

"Совет директоров решил тщательно изучить возможность такого слияния", – говорится в сообщении Groupe Renault.

Результаты обсуждения будут озвучены позже, отметили в пресс-службе автопроизводителя.

Renault является одной из компаний, участвующей в альянсе с Nissan и Mitsubishi. Предполагается, что все пять компаний войдут в новый альянс, представители каждого производителя получат места в совете директоров.

FCA образовался в 2014 году, итало-американский союз является седьмым в мире по количеству производимых машин. Альянс Renault-Nissan-Mitsubishi в 2017-м стал абсолютным лидером на рынке новых автомобилей. В том же году было объявлено о сделке между французским концерном PSA и американским General Motors – марки Opel и Vauxhall были проданы европейскому автопроизводителю. Уже в этом году Opel, покинувший российский рынок в 2015-м, объявил о своем возвращении.

Лента новостей
0