Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Катулин: в медалях II Европейских игр есть и золото, и наноалмазы

© Sputnik / Ирина БукасГенеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин
Генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин - Sputnik Беларусь
Подписаться
При создании наград для II Европейских игр использовалась оригинальная технология — помимо драгметаллов в медалях в их покрытие добавлены наноалмазы для большей устойчивости к износу.
Катулин: в медалях II Европейских игр есть и золото, и наноалмазы

Медали, которые будут вручаться победителям и призерам II Европейских игр, выполнены в форме классического диска и стали результатом масштабной коллективной работы, рассказал в эфире ОНТ директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин. 

II Европейские игры: краткое расписание соревнований | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
II Европейские игры: краткое расписание соревнований

В частности, в дизайне наград воплощена главная идея Игр ― поиск волшебного цветка папоротника в соответствии с белорусскими легендами о "папараць-кветке". Уникальные моменты есть и в технологии изготовления этих медалей, рассказал спортивный функционер.

"Прежде всего, золотая ― здесь действительно настоящее золото, 24 карат покрытие. Но уникальность заключается в том, что использованы современные нанотехнологии, и в покрытие медалей добавлены наноалмазы, что гарантирует их долговечность и износостойкость".

Такая же технология использована и в медалях другого достоинства, уточнил директор фонда. Серебряные медали ― это чистое серебро с применением наноалмазов, аналогично и в бронзовых медалях ― бронза и наноалмазы.

Это награда, которая достойно венчает такой важный и знаковый форум для Европы, как II Европейские игры, резюмировал Катулин.

Читайте также:

 

Лента новостей
0