Особые экспонаты, кино, музыка: как пройдет "Ночь музеев-2019" в Минске

© Sputnik / Марина СеребряковаЗагадочная атмосфера только прибавляла интереса, позволяя нетривиально окунуться в мир искусства. Зал наполнялся тенями и отблесками.
Загадочная атмосфера только прибавляла интереса, позволяя нетривиально окунуться в мир искусства. Зал наполнялся тенями и отблесками. - Sputnik Беларусь
Подписаться
Не только музеи, но и многие другие площадки поддержат "Ночь музеев" в столице: намечены многочисленные мероприятия, где-то откроется особая экспозиция.

Сразу несколько столичных музеев и других заведений в эту субботу будут работать до поздней ночи: в рамках ежегодной акции гостей намерены развлечь тематическими показами, масштабными фестивалями и не только. Куда пойти в "Ночь музеев" в 2019 году в Минске – ищите в афише Sputnik.

Картина Нельсона Манделы  Дверь камеры, остров Роббен на торгах в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
Картину Манделы с тюремной камерой продали за 122 тысячи долларов

В этот раз акция, мероприятия в рамках которой развернутся в субботу, 18 мая, охватит как минимум десяток минских площадок. В каждой намечена своя программа и примечательные гости, почти все будут работать до полуночи.

"Шестое чувство" в Нацхуде

В Национальном художественном музее программу посвятили шестому чувству: в каждом из залов гостей намерены погружать вглубь спектра эмоций в поиске особого чувственного опыта. Вниманию гостей представят самые экспрессивные скульптуры собрания НХМ.

Инициаторы намерены возбудить в гостях ностальгию, любопытство, мечтательность, таинственность, азарт и не только, так что в программе – музыка, лекторий, квест, театр, творческие занятия, песочная анимация и не только. Стоимость билета – от 12 до 15 рублей.

Игра-испытание "Ночь. Меч. Электропечь"

Музей истории города Минска подготовил для гостей игру – испытание на логику, сообразительность, смелость и чувство юмора, а назвали ее "Ночь. Меч. Электропечь". Участвовать в ней зовут с восьми часов вечера и до полуночи.

Настоящий банановый протест прошел в Польше - Sputnik Беларусь
Из музея в Польше убрали скандальное фото, и это вылилось в массовый флешмоб

Предстоит посетить три музейные экспозиции (в галерее Михаила Савицкого, Археологическом музее, а также экспозицию "Каретная"), победителю достанется свидание на самой красивой крыше города. Еще обещают работу музыкальных площадок, "рыцарство для чайников и ночное донкихотство" и не только. Стоимость участия – 5 рублей.

ART-коллаборация

Еще два мероприятия намечены на поздний вечер субботы в арт-гостиной "Высокае мѣста" и художественной галерее произведений Л.Д. Щемелева. Здесь все активности станут доступны в рамках проекта ART-коллаборация.

Организаторы обещают особую экспозицию на обеих площадках, а кроме нее – увлекательный арт-квиз по выставкам, концептуальный показ-перформанс, фотосессию в дизайнерских костюмах, инстаграм-конкурс на самый креативный снимок и не только. Единый билет обойдется в 4 рубля.

Ночь музеев в кинотеатре

В Silver Screen (в ТЦ Galileo) ночью 18 мая зовут на "большое музейное ограбление": обещают музыку бандитского диджея, дегустацию коктейлей, игру "Мафия" и, конечно, кинопоказы: в четырех залах будут крутить ленты "Похищенные сокровища Европы", "Кто украл Бэнкси?", "Сальвадор Дали: в поисках бессмертия", а также трейлеры киноновинок на 2019-2020 годы. По одному билету можно посетить все активности на площадке: гости могут перемещаться между залами.

Вечеринка "М75" в литературном музее Янки Купалы

Литературный музей Янки Купалы в честь 75-летнего юбилея в субботу будет встречать гостей аж до пяти часов утра. В рамках особой выставки тут представят 75 уникальных предметов с интересной историей, которой готовы поделиться.

Кроме того, в музее организуют многочисленные интерактивные площадки, ярмарку с вещицами ручной работы от белорусских мастеров и квест, устроят кинопоказ, оформят фотозоны. На крыльце будет играть живая музыка, а в полночь всех ждет праздничный торт и много воздушных шаров. Посетить можно за 2 рубля.

Экологические активисты улеглись на полу Лондонского музея, протестуя против изменений климата - Sputnik Беларусь
Лежачий протест в музее: экологические активисты борются с изменением климата

Гигантские скульптуры из песка

Билеты на недавно открывшуюся примечательную выставку песчаных фигур "Эпоха мифов: Боги и духи Беларуси" в честь Ночи музеев будут продавать по особой цене. Именно в этот день она заработает в ином формате: экспонаты дополнят световым и звуковым сопровождением – по словам организаторов, выглядеть все это будет весьма эффектно.

С полудня и до 23:00 локацию можно посетить также ради большого семейного фестиваля, который тут развернется: с интерактивными площадками для взрослых и юных гостей, аниматорами, мастер-классами, музыкой, играми и не только. Вход на фестиваль свободный для всех желающих, а на выставку пустят за 5-10 рублей.

Насыщенная программа в музее Якуба Коласа

Присоединился к большой акции и литературно-мемориальный музей Якуба Коласа: в усадьбе Дома Песняра появится много интерактивных зон, а экспозиция, по словам организаторов, "оживет" во время театрального действа. Обещают еще большой концерт, детскую площадку с мастер-классами, "настолками", представлениями, магический ритуал записи заветного желания, турнир по шашкам и шахматам и не только. Вход – 2-5 рублей.

Посетители в музее, архивное фото - Sputnik Беларусь
Остались в XX веке: замминистра культуры про белорусские музеи

Спектакли, арт-лаборатория, кинопоказы

В Музее истории белорусской литературы посетителей будут принимать до полуночи: запланированы встречи с писателями, спектакли, арт-лаборатория, лекции и мастер-классы, показы кино и мультфильмов, живая музыка и многое другое. Вход – 5 рублей (единый билет для посещения музея истории белорусской литературы, а также литературных музеев Петруся Бровки и Максима Богдановича).

Музыкальный квиз в ратуше

В Минской городской ратуше вечером 18 мая проведут новый квиз: если вы знакомы с интересными фактами и необычными историями про музыку и искусство, любите загадки и каверзные вопросы, вам стоит его посетить. В перерыве обещают приятные музыкальные паузы. Билет оценили в 5 рублей.

Лента новостей
0