Названы самые популярные музеи Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоОчередь к Музею истории Великой Отечественной войны, архивное фото
Очередь к Музею истории Великой Отечественной войны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первую строчку занимает музей Великой Отечественной войны – его посетила в минувшем году 571 тысяча человек.

МИНСК, 16 мая – Sputnik. Самые популярные музеи Беларуси названы Белстатом в статистическом обзоре к Международному дню музеев.

Международный день музеев празднуют 18 мая. По случаю грядущего праздника Национальный статистический комитет опубликовал информацию о том, какие белорусские музеи наиболее востребованы среди посетителей.

Посетители в музее, архивное фото - Sputnik Беларусь
Остались в XX веке: замминистра культуры про белорусские музеи

Так, первое место среди самых посещаемых музеев страны по итогам 2018 года занял музей Великой Отечественной войны. В минувшем году его посетили 571 тысячу раз.

На втором месте – комплекс "Брестская крепость" и 522,4 тысячи посещений, на третьем – комплекс в Несвиже и 421,9 тысячи посещений.

Четвертую строчку в списке самых популярных музеев занимает Гомельский дворцово-парковый ансамбль (333 тысячи посещений), пятую – комплекс в Мире (319,7 тысячи посещений), шестую – комплекс в Хатыни (237,5 тысячи посещений).

В целом же в минувшем году белорусские музеи посетили семь миллионов раз. Интересно, что государственные учреждения заметно опережают частные. Самый популярный из частных музеев – комплекс в Дудутках, его посетили 110,5 тысячи раз.

Читайте также:

Лента новостей
0