Редкую для Беларуси утку-мандаринку заметили в Березинском заповеднике

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкУтка-мандаринка
Утка-мандаринка - Sputnik Беларусь
Подписаться
По данным специалистов, утка-мандаринка залетает в Беларусь крайне редко: это лишь вторая регистрация вида на территории заповедника.

МИНСК, 13 мая – Sputnik. Редко встречающуюся в Беларуси утку-мандаринку обнаружили на территории Березинского биосферного заповедника, об этом сообщили в пресс-службе учреждения.

Самца утки-мандаринки обнаружили на Сергучском канале вблизи деревни Крайцы: работник отдела охраны леса и лесного хозяйства заметил птицу в ходе планового рейда.

Утка-мандаринка обосновалась в Гродно - Sputnik Беларусь
Утку-мандаринку встретили в Гродно

Специалисты отмечают, что утка-мандаринка залетает в Беларусь крайне редко: это лишь вторая регистрация вида на территории заповедника. Суммарно в республике отмечено всего шесть регистраций вида, в основном на водоемах в городской черте или в окрестностях городов.

Впервые птицу зафиксировали в фауне Беларуси в апреле 1986 года: тогда одиночную особь встретили тоже на территории заповедника – на побережье Березины.

Отмечается, что естественный ареал обитания утки-мандаринки – это леса бассейна реки Амур и Восточного Китая. В прошлом столетии птица успешно акклиматизировалась в Западной Европе, где ее разводят как декоративную парковую.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0