Полярная чайка залетела в минский район Шабаны

Подписаться
Новый для Беларуси вид морской птицы заметили накануне на пруду в черте города.

МИНСК, 12 мар – Sputnik. В Шабанах заметили полярную чайку, которая случайно оказалась в Беларуси из-за ветра, рассказали в общественной организации "Ахова птушак Бацькаўшчыны".

Овсянка-ремез - Sputnik Беларусь
Новый вид птиц обнаружили в Беларуси

Эта морская птица редко залетает вглубь суши, в основном она гнездится на побережьях Гренландии и Канады, а зимует на севере Атлантики, Северном море и реже на Балтике.

"Скорее всего, птица попала к нам вместе с сильными западными ветрами, которые были на прошлой неделе. Это еще одно свидетельство климатических изменений", – рассказала орнитолог Ирина Самусенко, которая и обнаружила птицу.

По ее словам, чайки – это очень пластичная группа птиц, которая в последние десятилетия эволюционирует и адаптируется к изменяющимся условиям жизни. Кстати, экспертам удалось определить, что возраст птицы – примерно два года. Они также считают, что прилет полярной чайки в Беларусь был случайным. В следующий раз она может залететь в Беларусь через год, а может и через 50 лет.

Если белорусская орнито-фаунистическая комиссия утвердит регистрацию полярной чайки, этот вид станет 334-м в списке птиц нашей страны.

Лента новостей
0