Информатор WikiLeaks Мэннинг вышла из изолятора после 62 дней заключения

© REUTERS / Andrew FischerИнформатор WikiLeaks ("Викиликс") Брэдли Мэннинг, сменивший пол и взявший имя Челси
Информатор WikiLeaks (Викиликс) Брэдли Мэннинг, сменивший пол и взявший имя Челси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Мэннинг вновь предстанет перед присяжными 16 мая, и если опять откажется давать показания, то снова окажется в заключении.

МИНСК, 10 мая - Sputnik. Информатора портала WikiLeaks Челси Мэннинг (в прошлом Брэдли Мэннинг) выпустили из следственного изолятора, где она провела 62 дня из-за отказа давать в суде показания по делу портала.

Она вновь должна предстать перед судом 16 мая, если Мэннинг откажется давать показания, ее могут взять под стражу во второй раз.

Дело Брэдли/Челси

Американский военный Брэдли Мэннинг, позднее объявивший о смене пола и сменивший имя на Челси, поступил на службу в вооруженные силы США в 2009 году. Он работал аналитиком разведданных в Ираке и имел доступ к секретным документам об операциях Пентагона. Узнав, что действия США в Ираке далеки от идеальных, Брэдли связался с командой WikiLeaks.

Основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж арестован  - Sputnik Беларусь
Суд приговорил Ассанжа к 50 неделям заключения за нарушение условий залога

Мэннинг был арестован в мае 2010 года в Ираке, где проходил службу. Он признался, что передал сайту WikiLeaks для публикации видеозапись ударов с воздуха, в результате которых были убиты мирные граждане, сотни тысяч докладов об инцидентах на фронтах войны в Афганистане и Ираке, досье на заключенных тюрьмы Гуантанамо и около 250 тысяч дипломатических депеш госдепартамента США.

Трибунал в конце августа 2013 года приговорил его к 35 годам заключения. Именно в заключении он сменил пол на женский, а имя – на Челси.

За несколько дней до ухода с поста бывший президент Барак Обама смягчил приговор. В мае 2017 года Мэннинг освободили из тюрьмы после семи лет заключения.

"Челси Мэннинг отсидела срок. С учетом того, что она предстала перед судом, она признала свою ответственность за совершенные преступления, и то наказание, которое она получила, было несоразмерно тем срокам, которые получили другие авторы утечек. Я не помиловал ее, а сократил срок. Я уверен, что правосудие свершилось", — пояснил тогда Обама.

 

Лента новостей
0