Россияне пытались въехать в Беларусь на авто с поддельными VIN-номерами

© Photo : Гродненская региональная таможняДва легковых автомобиля Audi изъяли на границе сотрудники Гродненской таможни
Два легковых автомобиля Audi изъяли на границе сотрудники Гродненской таможни  - Sputnik Беларусь
Подписаться
При прохождении таможенного контроля на литовско-белорусской границе выяснилось, что автомобили Audi, имеющие российскую регистрацию, и за ввоз которых якобы были уплачены таможенные платежи, никогда не пересекали границу ЕАЭС.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Два легковых автомобиля Audi изъяли на границе сотрудники Гродненской таможни в конце апреля.

Ежегодно в Беларуси возбуждается несколько сотен уголовных дел по фактам обнаружения поддельных VIN-номеров  - Sputnik Беларусь
Угон по соглашению и машины-двойники: обман с VIN-номерами

В обоих случаях за рулем автомобилей находились граждане России, которые следовали из Литвы на территорию ЕАЭС. Основанием для изъятия обоих автомобилей стали возникшие у сотрудников таможни сомнения по поводу подлинности VIN-номеров машин.

Один россиянин следовал на Audi A4 через пункт пропуска "Привалка", второй – на Audi A6 через "Котловку".

"При проведении таможенного контроля установлено, что автомобили российской регистрации, за ввоз которых якобы уплачены таможенные платежи, никогда не пересекали границу ЕАЭС. Каким образом автомобили оказались в Литве водители пояснить не смогли", - рассказали в Гродненской региональной таможне.

В связи с возникшим вопросом о подлинности идентификационных номеров транспортные средства были направлены на экспертизу.

Эксперты Гродненского и Ошмянского межрайонных отделов Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области подтвердили, что оригинальные VIN-номера изменены, подтерты, а на их место нанесена вторичная маркировка.

Работа автосалона - Sputnik Беларусь
Дважды угнанная Toyota: что могут скрывать дешевые машины из Литвы

По выявленным фактам Гродненской региональной таможней начаты административные процессы.

Всего с начала года гродненские таможенники направили в суд материалы об административных правонарушениях по тринадцати фактам незаконного ввоза на территорию ЕАЭС транспортных средств.

Все автомобили, большинство из которых грузовики и полуприцепы, следовали с видоизмененными VIN-номерами и документами на иные транспортные средства либо с использованием поддельных свидетельств о регистрации.

Лента новостей
0