Больше года колонии общего режима: озвучен приговор Кокорину и Мамаеву

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОглашение приговора А. Кокорину и П. Мамаеву
Оглашение приговора А. Кокорину и П. Мамаеву - Sputnik Беларусь
Подписаться
Суд признал футболистов виновными в побоях и хулиганстве.

МИНСК, 8 мая – Sputnik. Пресненский суд Москвы во вторник огласил приговор футболисту "Зенита" Александру Кокорину 1,5 года колонии общего режима, его коллеге футболисту "Краснодара" Павлу Мамаеву – 1 год 5 месяцев, передает РИА Новости. Фигуранты дела брат Кокорина Кирилл и Александр Протасовицкий также получили 1,5 года колонии.

Согласно обвинительному заключению, футболисты Павел Мамаев и Александр Кокорин, а также младший брат Кокорина Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Сначала они избили на улице водителя ведущей Первого канала гражданина Беларуси Виталия Соловчука, а затем в кафе - главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Удар по лицу получил и гендиректор компании-разработчик президентских автомобилей Aurus Сергей Гайсин, который пытался успокоить компанию молодых людей.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФутболист Павел Мамаев, обвиняемый в хулиганстве и побоях, во время оглашения приговора
Больше года колонии общего режима: озвучен приговор Кокорину и Мамаеву - Sputnik Беларусь
Футболист Павел Мамаев, обвиняемый в хулиганстве и побоях, во время оглашения приговора

Когда судья объявила сроки, фигуранты явно поникли, адвокаты помрачнели. Жена Александра Кокорина Дарья Валитова заплакала и вышла из зала суда.

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСупруга футболиста Павла Мамаева Алана Мамаева (слева) и супруга футболиста Александра Кокорина Дарья Валитова
Больше года колонии общего режима: озвучен приговор Кокорину и Мамаеву - Sputnik Беларусь
Супруга футболиста Павла Мамаева Алана Мамаева (слева) и супруга футболиста Александра Кокорина Дарья Валитова

Именно на таких сроках настаивало государственное обвинение.

Суд также постановил уничтожить стул, которым футболист Александр Кокорин ударил главу департамента Минпромторга Пака. Стул был изъят в ходе осмотра места происшествия из кафе, где произошла драка.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Смогут просить об УДО и вернуться в футбол

После вступления приговора в силу Кокорин и Мамаев смогут просить об условно-досрочном освобождении, сообщила адвокат Наталья Шатихина, представитель чиновника Минпромторга Дениса Пака.

"Поскольку к моменту вступления в силу приговора подсудимые с учетом срока в СИЗО фактически отбудут большую часть наказания, после вступления приговора в силу у них появляется право на УДО", - сказала Шатихина.

С учетом проведенного в СИЗО времени Кокорину и Мамаеву осталось провести в колонии 7,5 и 6,5 месяцев соответственно.

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПавел Мамаев, Александр Кокорин, Александр Протасовицкий и Кирилл Кокорин (справа налево), обвиняемые в хулиганстве и побоях, во время оглашения приговора в Пресненском суде
Больше года колонии общего режима: озвучен приговор Кокорину и Мамаеву - Sputnik Беларусь
Павел Мамаев, Александр Кокорин, Александр Протасовицкий и Кирилл Кокорин (справа налево), обвиняемые в хулиганстве и побоях, во время оглашения приговора в Пресненском суде

По мнению почетного президента Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова, Кокорин и Мамаев смогут вернуться в профессиональный футбол после колонии и играть еще лет пять на высоком уровне.

"Все зависит от самих футболистов, от их характера. Но они не преклонных годов, они не располнели. Я думаю, что они захотят вернуться в профессиональный футбол. Они смогли бы это сделать и лет пять поиграть на высоком уровне, принести пользу своим клубам, болельщикам, своим семьям. Я очень бы хотел, чтобы они вернулись в футбол", - цитирует Колоскова агентство РИА Новости.

"В колонии все-таки более свободная жизнь (чем в СИЗО), всем будет воздуха побольше. Там они смогут посвятить себя активным занятиям спорта и затем к следующей весне вернуться на футбольное поле", - сказал почетный президент РФС.

Читайте также на Sputnik:

Лента новостей
0